06 мая 2020, 15:25

Россыпнов: заканчивать отопительный сезон в Карелии преждевременно

Руководитель Минстроя РК считает, что погодные условия пока не позволяют отключать батареи ни в одном районе республики

С приходом теплых дней в Карелию встал вопрос, когда будет закончен отопительный сезон в республике. За комментарием портал «Петрозаводск говорит» обратился руководителю Минстроя РК Виктору Россыпнову.

По его словам, заканчивать отопительный сезон в Карелии пока преждевременно, так как необходимые для этого погодные условия до сих пор не наступили. Только на юге Карелии и в Петрозаводске средняя температура воздуха была выше 8 градусов в течение двух дней, а не пяти, как положено. На севере республики, намного холоднее. Кроме того, на следующей неделе в Карелии ожидается резкое похолодание, что также не позволяет начать отключать батареи от тепла.

Напомним, сейчас в России установлены общие для всех городов и поселков условия, при которых в домах можно отключать батареи. А именно – средняя температура воздуха в течение пяти дней должна держаться выше 8 градусов.

В прошлом году батареи в Питкярантском, Олонецком, Пряжинском, Прионежском, Пудожском, Сегежском районах, а также в Петрозаводске стали отключать с 14 мая. После этого началось традиционное для Карелии похолодание, что сказалось на увеличении случаев заболевания ОРВИ. Есть предположение, что на фоне пандемии COVID-19 такой сценарий не очень благоприятен для карельской власти.