26 октября 2018, 09:51

Психологи объяснили нежелание людей разрывать несчастливые отношения

Выводы основаны на результатах двух исследований.

Несчастливые пары тянут с разрывом отношений в основном из-за нежелания ранить чувства своего партнера, выяснила группа американских и канадских психологов. Исследование опубликовано на сайте Американской психологической ассоциации, пишут «Известия».

Эксперты провели два исследования. В первом случае специалисты опросили более тысячи человек в возрасте около 26 лет о динамике их отношений. Участникам задали вопросы, сколько сил они вложили в отношения, как отреагирует партнер в случае расставания и ценит ли он их. Во втором исследовании психологи на протяжении двух месяцев работали аналогичным образом с 500 респондентами в возрасте около 32 лет, причем 442 из них в начале исследования собирались разорвать отношения.

В обеих группах участники чаще объясняли затягивание с разрывом именно опасением ранить чувства партнера. Эти результаты подкрепляют утверждение, что людям свойственно желание приносить пользу другим людям, ничего не получая взамен.

«Когда люди осознавали, что их партнер сильно к ним привязан, они реже становились инициаторами расставания»,

— пояснила психолог Саманта Джоел.

По мнению психологов из Калифорнийского университета, главным признаком счастливых отношений является употребление местоимения «мы». Ученые подчеркивают, что это говорит о тесной связи влюбленных и настроенности развивать партнерство.