27 марта 2018, 08:45

Провайдеров обяжут платить за общедомовое имущество

Решение Верховного суда открывает новые возможности для собственников жилья.

Компании, предоставляющие кабельное ТВ, доступ к Интернету и сотовую связь, обязаны платить собственникам жилья, в чьих домах они ставят своё оборудование. Такое решение принял Верховный суд России.

Решение стало следствием множественных споров между жильцами многоквартирных домов и компаниями, устанавливающими свои устройства в подъездах, на чердаках и крышах домов. Как правило, компании-провайдеры при этом даже не интересуются мнение собственников жилья. Между тем, по закону, и подъезды, и чердаки, и крыши относятся к общедомовому имуществу. Следовательно, и распоряжаться ими имеет право только общее собрание собственников или управляющая компания по поручения собрания.

Любое решение по распоряжению имуществом будет легитимным только когда две трети собственников в многоквартирном доме или более будут за это решение, в противном случае – нет.

На решение Верховного суда первыми отреагировали в Санкт-Петербурге. Там создана специальная межведомственная комиссия — сейчас она проводит ревизию жилых домов. В ближайшее время всех провайдеров обяжут получить согласие общего собрания жильцов на установку и обслуживание телефонного и интернет-оборудования. А уж дадут жильцы такое согласие бесплатно или обяжут провайдеров вносить какую-то плату за установку и эксплуатацию оборудования – это, видимо, будет решаться индивидуально в каждом конкретном сллучае.