21 июля 2019, 13:45

Пропажа дайвера из ПТЗ в Баренцевом море: возбуждено уголовное дело

Прошло две недели с момента, как петрозаводчанин и его напарник из Санкт-Петербурга не всплыли после погружения.

Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России по факту безвестного исчезновения двух дайверов в акватории Печенгского залива в районе пос. Лиинахамари Печенгского района Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц),  сообщает пресс-служба ведомства.

«По данным следствия, 16 июля 2019 года двое мужчин осуществляли погружение с аквалангом в акватории Печенгского залива Баренцева моря в районе полуострова Немецкий Печенгского района Мурманской области в рамках осуществления туристической программы по организации дайвинга, предоставляемой компанией, занимающейся услугами по обучению и инструкторскому погружению с аквалангом в районе пос. Лиинахамари Печенгского района Мурманской области.

При выполнении погружения дайверы превысили максимально допустимый период времени нахождения под водой с аквалангом и оказались в акватории Баренцева моря при температуре воды 8-10 °С без достаточного количества кислорода в баллонах, то есть оказались в условиях, несовместимых с жизнью. До настоящего времени их местонахождение не установлено».

По данным МЧС Мурманской области, на месте работают 16 человек.

«С момента поступления информации организован оперативный штаб. Мероприятия проводятся с привлечением спасателей Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра. Для поиска используются подводная видеокамера и необходимое водолазное снаряжение. Привлечены водолазы федерального отряда "Центроспас", инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области, сотрудники дайвинг-клуба Diver Sea», - рассказали в МЧС.

Для помощи в поисках подключались дайверы из разных регионов России, в том числе и Петрозаводска. На месте событий 16 июля также находился инструктор по дайвингу, руководитель дайвинг-клуба «Онего» петрозаводчанин Дмитрий Беленихин. С его версией событий можно ознакомиться на его личной странице.