18 октября 2018, 16:22

Пропавшую в Карелии собаку вернули хозяину в Кировск

Пес сбежал во время остановки на трассе "Кола".

Совместные действия жителей Заполярья и Беломорского района Карелии помогли потерянной собаке вернуться домой. Мечущегося вдоль трассы "Кола" рядом с поворотом на Пертозеро явно домашнего питомца в начале октября заметили неравнодушные люди, пишет "СеверПост".

На медальоне, висевшем на ошейнике, был госномер, указывающий, что собака из Мурманской области. Через ветслужбу удалось установить, что потеряшку зовут Айкой, а ее хозяином является житель Кировска. Однако его телефонный номер, указанный при регистрации собаки, был недоступен. Поэтому беломорские волонтеры в соцсетях, в мурманских сообществах запустили посты с призывом помочь в розыске владельца.

Хозяин  - кировчанин Сергей Павлов - откликнулся быстро. Узнав радостную новость, он сразу же выехал в Беломорск за Айкой. Выяснилось, что она потерялась, когда возвращалась с Сергеем и еще одной его собакой из Питера. Во время остановки на Пертозере питомцы убежали на прогулку. В итоге вернулась только одна собака, а вот Айку владелец искал 6 часов, но был вынужден прервать поиски из-за срочной необходимости ехать домой. Спустя несколько дней он вернулся на место пропажи, но поиски также были безрезультатными.