18 января 2019, 15:45

Прокуратура заинтересовалась фирмой, строившей перинатальный центр

Один из руководителей зарегистрированной в Петербурге компании стал фигурантом уголовного дела.

В республике продолжается работа по снижению неформальной занятости и легализации теневых трудовых отношений, сообщает пресс-служба Управлении труда и занятости Карелии.

С февраля по сентябрь 2018 года поступали жалобы от работников ряда организаций, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, которым не выплачивали зарплату или же платили не в полном объеме. Вопрос взяла на контроль прокуратура северной столицы, которая провела ряд проверок.

По результатам прокурорской проверки установлено, что ЗАО «СМУ-303» осуществляло работы на строительстве перинатального центра в Петрозаводске. Из заявления трудового коллектива следовало, что официальная часть зарплаты составляла менее 50% от всех выплат, переводилась на карты одного из банков, большая часть зарплаты выплачивалась неофициально.

По факту невыплат руководителю организации вынесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. По информации управления, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

- В отношении одного из руководителей предприятия возбуждено уголовное дело по выявленным фактам. В результате принятых мер задолженность перед 7 заявителями погашена, в отношении 2 работников частично погашена. Перечисление оставшейся задолженности находится на контроле прокуратуры Санкт-Петербурга,

- говорится в сообщении пресс-службы управления.

Также проблемы с выплатами зарплаты ощутили на себе работники фирмы, занятые в строительстве одного из физкультурно-оздоровительных комплексов в карельской столице. В результате проверочных мероприятий 4 работника получили причитающиеся им деньги и компенсацию за несвоевременную оплату труда.

Сотрудники надзорного органа также провели проверку по заявлению в отношении ООО «Северстройлес», осуществлявшей деятельность на реконструкции железнодорожного вокзала в Петрозаводске. Заявитель сообщил, что трудовой договор заключен не был, вознаграждение составило 10 тысяч рублей в месяц.

Сообщается, что в ходе выездной проверки организация не была выявлена по месту регистрации в Петербурге. Информация была направлена в Налоговую инспекцию Санкт-Петербурга и УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга для установления места нахождении руководства.