03 декабря 2019, 17:07

Прокуратура утвердила обвинительное заключение против директора ДРСУ 

Несогласие губернатора Карелии с уголовным преследованием Гугалинского не повлияло на следствие

Как стало известно 3 декабря, прокуратура Медвежьегорского района утвердила обвинительное заключение по нашумевшему уголовному делу в отношении директора ООО «Кольское ДРСУ» Юрия Гугалинского. Он обвиняется по ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 

История уголовного преследования Юрия Гугалинского тесно связана со скандально известной питерской компанией ООО «Ремстройкомплект», которая появилась в Карелии с подачи бывшего губернатора РК Александра Худилайнена. В 2015 году Гугалинский, как и другие директора лорржных предприятий республики, был вынужден подписать договор субподряда с ООО «Служба заказчика» - фирмой-прокладкой компании Ремстройкомплект. Условия договора были кабальными, о чем директора карельских ДРСУ публично говорили, собирая пресс-конференции. ООО «Служба заказчика» готово было работать с карельскими предприятиями только при условии ежемесячного перечисления 20-30% стоимости договоров. 

Гугалинский рассказывал о схеме выкачивания денег из карельских предприятий.

Компания Ремстройкомплект забирала 5 процентов за субподрядные услуги, а еще 15-20 процентов оставались у ООО «Служба заказчика» якобы за работы, которые фирма выполнила своими силами. 

Так как обслуживание карельских дорог полностью попало в ведение Ремстройкомплекта, дорожные предприятия республики оказались перед выбором — либо обанкротиться, либо согласиться на невыгодные условия.    

Руководитель карельского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Сергей Соловьёв публично говорил об уничтожении дорожной отрасли республики, пытаясь достучаться до блюстителей закона. В правоохранительные органы республики были направлены обращения с просьбой разобраться, почему карельским предприятиям навязывают договоры с грабительскими условиями. Но тогда правоохранительные органы не заинтересовались этой темой. 

Уголовное дело в отношении Юрия Гугалинского появилось в апреле 2019 года, после того, как фактический владелец Ремстройкомплекта Игорь Чичин оказался на скамье подсудимых. 

В сентябре 2019 года глава РК Артур Парфенчиков направил обращение руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по РК, в котором выразил принципиальное несогласие с уголовным преследованием генерального директора ООО «Кольское ДРСУ» Юрия Гугалинского. Прекратить уголовное преследование просил и Сергей Соловьев, по мнению которого Гугалинскому удалось сохранить предприятия и теперь за это его пытаются наказать.

Сегодня очевидно, что уголовное дело в отношении Гугалинского решено довести до суда. Это означает, что аналогичные уголовные дела могут появиться в отношении других руководителей карельских ДРСУ, оказавшихся, как и Юрий Гугалинский, в безвыходной ситуации. Максимальное наказание по инкриминируемой директору Кольского ДРСУ статье составляет 10 лет лишения свободы.