28 февраля 2017, 12:09

Продолжается строительство автодороги Кочкома-госграница

Группа компаний «КСМ» ведет работы на участке 35-44 км.

Для Карелии автомобильная дорога Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница выполняет роль транспортной магистрали, соединяющей между собой центральные районы республики. Она же обеспечивает выход к трассе федерального значения Р-21 «Кола» для жителей Костомукши и северных районов Финляндии. 

В период с 2007 по 2011 г. группа компаний «КСМ» уже вела работы на этом объекте и занималась строительством участков 44–64 км, 64–70 км, 78–86 км. Сейчас компания выполняет строительные работы на участке 35-44 км.

Участок, на котором трудятся специалисты «КСМ» - это практически строительство новой дороги, которая будет пересекать старую только в четырёх местах. Это позволит выпрямить участок, что в значительной степени улучшит видимость и, как следствие,  уменьшит аварийность.

К работам строители приступили в августе 2016 года и на текущий момент примерно на половине 9-километрового участка дороги земполотно подготовлено под устройство дорожной одежды. Завершены работы по усилению высоковольтной линии, выполняются работы по переносу коммуникаций. 

Сейчас усилия сосредоточены на устройстве арочного грунтозасыпного сооружения, проще говоря, моста длиной 35 метров через ручей. Уже забетонированы все буронабивные сваи для устройства опор в количестве 22 штук. Особенностью буронабивных свай является то, что их устройство осуществляется строителями прямо на строительной площадке. Для этого буровым станком выбуривают скважины на определенную глубину, в данном случае 7,5 метра. Затем в скважину устанавливают арматурный каркас и по бетонолитным трубам заливают бетон. В настоящее время завершены работы по устройству фундамента опоры №2, строители приступили к устройству фундамента опоры №1.

Кроме того, выполнены работы по устройству 10 из 11 водопропускных труб.

Ввиду наличия скальных участков строительной компании предстоит провести буровзрывные работы. Подготовка к ним ведётся.

Всего на строительстве участка автодороги трудятся около 30 человек и 27 единиц техники: 6 экскаваторов, 2 бульдозера, 19 самосвалов. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Участок автодороги Кочкома-госграница 35-44 км должен быть введён в эксплуатацию до конца текущего года.

Напомним, что строительная компания «КСМ» ведёт также работы по строительству  жилого комплекса «Гармония»Гоголевского путепровода в ПетрозаводскеБелопорожских малых гидроэлектростанций в Кемском районе.