07 июля 2017, 14:46

Президентский кадетский корпус строят в тонах карельской березы

Сегодня с инспекцией на строительной площадке в Петрозаводске побывал замминистра обороны РФ Тимур Иванов.

Федеральный чиновник прошел по нескольким строящимся корпусам, осмотрел инженерные коммуникации и строительные материалы, а также цвета, в какие окрасят стены. Минобороны при строительстве каждого корпуса старается сохранять местный колорит. Отмечается, что в Карелии цветовую гамму выдерживают в тонах карельской березы.

По информации республиканского правительства, замминистра обороны РФ Тимур Иванов остался доволен ходом работ и качеством строительства. На первом этапе здесь должны успеть построить учебно-административный корпус, столовую, три спальных корпуса на 120 мест каждый, спортивный комплекс, плац и контрольно-пропускной пункт.

- Абсолютно точно идем в жестком графике, сроки все выдерживаются. Качество строительства полностью устраивает. Уверен, что 1 сентября первые кадеты начнут учебу в стенах Петрозаводского кадетского училища,

- цитирует слова чиновника пресс-служба.

Между тем строительство объекта Минобороны в карельской столице уже связано со скандалом. Как писал наш портал, к работам на стройке привлекали девять студентов ПетрГУ, которым за их трудовую деятельность обещали заплатить, а по итогу просто кинули. Подробнее об этом в материале «Денег нет, но вы трудитесь! «Кидалово» на «Президентской стройке». Публикация не прошла незамеченной, на днях в республиканском Минстрое прошла встреча. Подробнее об этом  читайте в ближайшее время на нашем портале. Кроме того в республиканских СМИ появилась информация о тогм, что строительство корпуса идет с двухнедельным отставанием в сроках. Возможно, именно с этим и был связан визит Иванова, а также предстоящий приезд президента России Владимира Путина. 

На стройплощадке работает около 1300 человек, в середине июля это количество обещают увеличить. Также в работах задействовано 45 единиц техники. До 1 сентября кадетское училище в Петрозаводске примет 360 кадетов в пятые, шестые и седьмые классы. По завершению строительства обучаться здесь смогут 840 воспитанников.