01 апреля 2017, 16:09

Предъявлено окончательное обвинение гендиректору лагеря на Белом море

Следственное управление Карелии предъявило обвинение Денису Орлову в окончательной редакции.

Гендиректора ООО «Золото Белого моря» Дениса Орлова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По версии регионального следственного комитета, в июне 2016 года Орлов организовал туристическую программу «Сокровища Белого моря» на острове Сидоров на территории Лоухского района. В лагере приняли участие 50 детей, которые проживали в четырех отдельно стоящих палаточных отрядах.

При проверке детского лагеря были выявлены грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм. В частности, Орлов не получил санитарное заключение на открытие летнего оздоровительного лагеря, не уведомил Роспотребнадзор о доставке детей в лагерь железнодорожным, автомобильным и водным транспортом. В числе других нарушений отмечается отсутствие устойчивой мобильной связи, мест для складирования мусора. Дети мылись в бане с нарушением правил пожарной безопасности. В лагере был медик без лицензии, часть медикаментов в аптечке лагеря была просрочена. Помимо этого в лагере не был обеспечен надлежащий питьевой режим, не была оборудована кухня, кладовая и моечная.

Также дети в непригодных для использования спасательных жилетах и без сопровождения спасателей выходили в открытую акваторию Белого моря на самодельных маломерных судах. Подростки купались в необорудованных для этого местах.

По версии карельских следователей, все эти обстоятельства привели к тому, что трое воспитанников лагеря были госпитализированы в Лоухскую ЦРБ. У двоих из них обнаружили заболевания желудочно-кишечного тракта, у третьего -  респираторное заболевание.

Гендиректору предъявлено обвинение в окончательной редакции. Расследование уголовного дела подходит к концу.

Фото: openrussia.org