08 декабря 2018, 09:55

Правительство урезало квоты на иностранных рабочих в 2019 году

Число гастарбайтеров в России должно снизиться почти на 20 процентов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об уменьшении количества иностранных работников. В 2019 году их должно стать меньше почти на 20%, следует из документа, размещенного на сайте российского правительства.

«Определена потребность в привлечении иностранных работников в 2019 году — 144 583 человека, что составляет 81% от потребности, определенной на 2018 год», — говорится в постановлении.

Согласно документу, в приоритете среди гастарбайтеров являются рабочие, занятые на горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных производствах: в этих категориях квота составила более 52 тысяч человек. Более 20 тысяч иностранцев смогут трудиться на крупных и мелких промышленных предприятиях, более 16 тысяч мест выделено для металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности.

В правительстве уверены, что установленное число иностранных рабочих удовлетворит спрос работодателей в 2019 году. В частности, приезжих привлекут к реализации крупных проектов вроде космодрома «Восточный» и газопровода «Сила Сибири».