22 января 2018, 20:22

Правительство РФ выделит почти 50 миллиардов на детские садики

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, к 2021 году в садиках появятся места для детей до трех лет.

Глава кабмина Дмитрий Медведев сегодня на совещании со своими заместителями заявил, что проблема с очередями в садики для детей от трех до семи лет практически решена.

- Есть некоторые проблемы, но они абсолютно управляемые и локальные, - сказал председатель правительства, отметив, что было создано более миллиона дополнительных мест в детских садах.

Теперь перед правительством стоит новая задача - обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей до трех лет.

- Мы должны дать возможность тем родителям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, отдать ребенка в ясли и вернуться на работу,

- сказал Медведев.

Планируется, что к 2021 году в садах появятся места для детей до трех лет.

- На эти цели в этом и следующем году, напомню, из федерального бюджета в общей сложности выделяется почти 50 млрд рублей,

- уточнил премьер-министр. - Надо, чтобы и кадров хватало, и чтобы все новые детские сады, в том числе детские сады, ясельные группы, совмещённые с другими учебно-воспитательными заведениями, были хорошо оборудованы.

Вице-премьер Ольга Голодец пояснила, что до 1 марта правительство примет документ, регламентирующий «порядок выделения средств и реализации программы во всех субъектах» страны.  По словам Голодец, «актуальная очередь» для детей до 3-х лет в России составляет 272 тысячи человек. 

Фото: newsmaker.md