19 июля 2018, 12:01

Поймать дзен: топ-5 лучших приложений для медитации

Специалисты МТС разобрались, какие из мобильных приложений для медитации достойны внимания.

Новый восточный тренд, который познаёт западное общество, — медитация. Не думать мысли, глубоко дышать и следить за своими ощущениями. А лето – самое время для практики на открытом воздухе среди живописных карельских пейзажей. Чтобы современному человеку было проще замедлиться, приверженцы медитативных практик начали разговаривать с ним на одном языке и выпустили десятки мобильных приложений для медитации. Какие из них действительно достойны внимания – в этом мы разобрались вместе со специалистами МТС.

HeadSpace, или Гайд для новичков

Пожалуй, наиболее подходящее приложение для начинающих. Но сразу оговоримся, что оно полностью на английском языке, включая интерфейс и голосовое сопровождение всех медитаций.

HeadSpace поможет выбрать практику в зависимости от уровня подготовки, обстоятельств и целей. После регистрации вас первым делом спросят, есть ли у вас опыт медитаций и что вы хотите от них получить.

Новичкам предложат базовый курс — Basic 1, который состоит из 10 занятий, все они входят в бесплатный пакет. Эта программа практик будет высвечиваться на домашнем экране приложения каждый раз, когда вы его открываете. Курсы для более продвинутых — Basic 2 и Basic 3 доступны только в случае платной подписки.

Calm и сказки на ночь

Начнём с того, что и это приложение полностью на английском без возможности выбрать другой язык. В начале вас тоже просят указать цель — снизить уровень беспокойства, улучшить сон, повысить фокус внимания и так далее.

После авторизации вы попадаете на страничку с предложением бесплатно попробовать полную версию приложения на 7 дней. Вы можете согласиться, а можете отказаться, нажав на стрелку в левом верхнем углу. В бесплатной версии будут закрыты все мастер-классы и некоторые медитации — несколько вариантов семидневных, курс 21-дневной, часть музыкальных композиций и некоторые сказки на ночь.

Insight Timer — социальная сеть для медитирующих

В первую очередь — это приложение с 10 тысячами бесплатных медитаций с аудиосопровождением. А ещё в нём можно установить русский язык при выборе медитаций (но само приложение и меню остаются при этом на английском).

Insight Timer — это не просто приложение, а целая социальная сеть. Вы можете присоединиться к группам по интересам, завести друзей и обмениваться с ними сообщениями. Именно поэтому вместо привычного «какие цели преследуете» при регистрации вас спрашивают, где вы находитесь. Главная страница приветствует картой мира, на которой отмечено, в каких странах сегодня медитировали с помощью приложения. А ниже — привычная для соцсетей лента новостей, отфильтрованная по указанному вами городу. Чтобы «задружиться» с медитирующими, достаточно нажать на фото профиля и отправить заявку в друзья, нажав Friends.

Продвинутый уровень

Для опытных и самостоятельных подойдут простые приложения (бесплатно и на русском!). Например, в Meditation Music ничего лишнего, только коллекция музыки и звуков для медитации. Если вы предпочитаете медитировать в тишине, выбирайте Meditation Timer для контроля за временем практики. Никаких лишних звуков, лишь гонг по окончании установленного времени.