26 сентября 2019, 14:48

Поликлинику для взрослых хотят построить на Кукковке

В прошлом году жители микрорайона собрали более 3 тысяч подписей за строительство учреждения

Вопрос строительства поликлиники для взрослых обсудили на рабочей встрече депутатов Петросовета, заместителя премьер-министра правительства республики Игоря Корсакова и главы Минздрава республики Михаила Охлопкова.

В микрорайоне проживает более 25 тысяч взрослых, однако в  ближайшем будущем ожидается рост до 35 тысяч человек. Как сообщает пресс-служба городского совета, жители старше 60 лет составляют почти 40% от общего числа проживающих. Филиал поликлиники №4 (Ключевая) не закрывает полностью всех потребностей жителей в услугах первичной медико-санитарной помощи в части доступности.

В прошлом году жители микрорайона собрали более 3 тысяч подписей за строительство взрослой поликлиники. Представители республиканских властей сообщили, что в течение этого года правительство работает над решением проблемы.

По словам Корсакова, первоначально прорабатывался вариант создания поликлиники в рамках государственно-частного партнерства. В связи с реализацией перечня поручений президента было решено проработать возможность включения мероприятий по организации поликлиники в федеральную программу.

- Соответствующий региональный план, предусматривающий в том числе строительство взрослой поликлиники на Кукковке, правительство Карелии должно разработать до 10 января 2020 года,

- говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Отмечается, что прорабатывается вопрос о земельном участке под строительство, также предложены возможные варианты.