20 июня 2018, 14:19

Полиция возбудила дело по факту вырубки 87 гектаров леса на Древлянке

Вырубки в районе Университетской улицы затронули землю ПетрГУ, участки под ИЖС и городские леса.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту масштабной вырубки деревьев в районе улицы Университетская в Петрозаводске. По словам начальника городского управления благоустройства и экологии Анны Дудыриной, поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление, поданное в правоохранительные органы администрацией города. Размер причиненного Петрозаводску ущерба в настоящее время оценивают специалисты Минприроды Карелии, рассказали в пресс-службе мэрии.

- По нашей просьбе сотрудники градостроительного бюро выполнили картографическую съемку территории в районе улицы Университетской, документально подтвердив уничтожение около 87 гектаров леса. Вырубками частично затронуты земельный участок Петрозаводского университета и участки, отведенные под индивидуальное жилищное строительство, но больше всего от действий злоумышленников пострадали именно городские леса,

- сказала Дудырина.

Напомним, масштабная незаконная вырубка леса была пресечена 18 мая специалистами администрации города и полицейскими.

По словам Дудыриной, сотрудники правоохранительных органов также проводят доследственную проверку по факту незаконного сноса деревьев рядом с рекламными конструкциями на улице Лыжная, Лососинское шоссе, Лесном и Комсомольском проспектах. По ее словам, подозреваемый в уничтожении зеленых насаждений рядом с билбордами уже установлен.