26 июня 2018, 19:53

Полиции Финляндии могут разрешить сбивать дроны

Преступники использовали беспилотники, чтобы доставлять наркотики в тюрьму, а контрабандисты для перевозки табака через границу.

Финская полиция получит более широкие полномочия для вмешательства в движение беспилотных летательных аппаратов. Соответствующий законопроект был направлен на утверждение накануне, сообщили 26 июня в министерстве внутренних дел, передает «Фонтанка.fi».

Как пояснил глава МВД Кай Мюккянен, полиция сможет вмешаться в полет дрона, например, когда это необходимо для поддержания общественного порядка и безопасности. По его словам, полномочия также необходимы для предотвращения преступлений и обеспечения безопасности на важных государственных мероприятиях.

Уточняется, что при вмешательстве полиция сможет использовать силовые методы или техническое оборудование, которое нарушает связь между беспилотным летательным аппаратом и его системой управления, или брать управление под свой контроль.

Также полиция получит право препятствовать передвижению дронов на месте происшествия, чтобы летательные аппараты, оборудованные камерами, не снимали жертв и не мешали работе специалистов.

Интенсивное распространение беспилотной авиации создает новые угрозы безопасности, подчеркивают в ведомстве. Так, с помощью квадрокоптеров финские преступники доставляли в тюрьму наркотики, а через границу из России с их помощью контрабандисты перевозили табак. Также дроны могут использоваться для разведсъемки или бизнес-шпионажа.