Покосившийся крест на храме в Петрозаводске поставили на место

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 марта в 1997 году.

Крест, как известно, всему голова. Особенно, если это голова Крестовоздвиженского храма. Венчает он церковную маковку с допотопных времен. Местный деревянный православный символ в 1997-ом году успел обветшать и покоситься. Последнее повергло в богобоязненный трепет настоятеля собора.

Ведь каков поп — таков и приход, каков крест — таков и храм. Спасать крест пригласили 20 лет назад крещенных спасателей. В задачу христиан-высотников входил осмотр, ремонт и крепеж старого церковного креста. Миссию свою поднебесное воинство выполняло с истинно христианской кротостью и даже радостью. Спасатель Дмитрий, который в те годы занимался промышленным альпинизмом, сообщил: «Нам предложили поработать, и мы согласились с радостью. Это очень интересная работа, мы занимаемся этим достаточно давно, и нам не разу не приходилось этого делать. Я это делаю с удовольствием, например».

Для спасателей воздвижение креста стало боевым крещением в их верхолазной практике. А крест и по сей день гордо красуется на маковке одноименного храма.

В отличие от церкви на жителе дома №1, что по проспекту Урицкого (ныне проспект А.Невского), крест отсутствует. Так пояснили его соседи. Эта история произошла ровно 20 лет назад. Они позвонили в редакцию и сообщили, что нет у них сил и терпения больше смотреть, как сорокалетний сын избивает до смерти своего 80-летнего отца. И регулярно выталкивает его на улицу. Одна из сердобольных соседок рассказала: «Будучи в своей квартире на кухне, я услышала плач на улице. Я открыла окно и поняла, что это плач немолодого человека со словами «ой, не надо», и рыдания. Потом я узнала: жители нашего дома его видели здесь — он был избитый своим сыном. Весь в синяках».

Пострадавший Александр Андреевич, ветеран войны и заслуженный работник БОПа, характеризовал свое нынешнее положение так: «ой, товарищи, дожил, докатился».

Соседи, у которых семейная драма была на виду и на слуху уже более двух лет, не раз обращались и в Совет ветеранов, и в милицию. Стражи порядка приехать не захотели. А наехать на сына — тем более. «Они нам сказали, что мы не поедем. Мы сказали — так он же его убьет. Они сказали — ну и пусть убивает. Это было две недели назад», - пожаловалась одна из соседок.

С приехавшими журналистами 40-летний отпрыск ветерана Сергей был краток: «Я не хочу ничего объяснять, потому что никто не поймет».

Если верить бабушкам-соседкам, то Сергей по неверной дорожке пошел сравнительно недавно, два года назад. Он стал безработным любителем выпить, а после — впадать в беспричинный гнев. Правда, за кадром сын ветерана добавил, что за его родителем тоже водится буйство характера. Но вероятно, станешь буйным, когда единственную пенсию у тебя отнимает единственный сын. На это Сергей не стал ничего отвечать, наглядно доказывая истину, что сын за отца не отвечает.

Таким было 9 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности