14 октября 2019, 07:05

ГИБДД: Каждый десятый водитель пытается скрыться с места ДТП

В Госавтоинспекции Петрозаводска вычисляют 80% водителей, оставивших место происшествия

В начале октября в Петрозаводске было совершено два наезда на пешеходов, в результате которых серьезно пострадали подросток и пожилая женщина. Эти случаи объединяет то, что водители не сообщили о происшествии в ГИБДД. О том, насколько часто водители оставляют место происшествия, как их разыскивают, какое наказание их ждет, рассказали в Госавтоинспекции Петрозаводска. 

Практически в каждом десятом дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими водитель уезжает с места ДТП.  В ходе проводимых Госавтоинспекцией оперативно-разыскных мероприятий удается установить 80 % водителей.

Самыми результативными являются первые несколько суток после происшествия, когда, так сказать, поиск ведется по горячим следам. Нередко помощь оказывают очевидцы трагедии, а восстановить картину происшествия помогают установленные в городе камеры видеонаблюдения.   

Вечером 2 октября на Древлянке легковой автомобиль сбил на нерегулируемом пешеходном переходе 17-летнего юношу. Молодой человек получил серьезные травмы и был госпитализирован. Водитель скрылся с места происшествия, даже не остановившись, чтобы помочь пешеходу. 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий удалось быстро установить личность водителя. На это ушло чуть больше суток. Как выяснилось, за рулем была женщина.

- Видя, что сбила человека, и не остановившись, женщина оставила его на месте происшествия, скрылась, не сообщив в Госавтоинспекцию о ЧП. Видимо, в надежде, что ее не смогут найти. Но избежать ответственности водителю не удалось. Материал направлен в суд для принятия мер административного воздействия. Пострадавший находится в больнице. Если будет установлено, что был причинен тяжкий вред его здоровью, то речь может идти о возбуждении уголовного дела, - рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску Александр Дышаев.

Поиском скрывшихся водителей занимался инспектор петрозаводской Госавтоинспекции Николай Крутохвостов. Он рассказал, что установить личность водителя, совершившего наезд на подростка на Древлянке, помог свидетель происшествия. Следом за женщиной ехал мужчина, которому удалось сфотографировать номер машины, сбившей подростка.    

Она раскаялась только после моего рассказа о том, что ребенок с тяжелыми травмами находится в больнице. До этого она, улыбаясь, отрицала даже сам факт ДТП,

- рассказал автоинспектор. 

За женщиной числился целый веер нарушений. За последние два с половиной года она 30 раз превышала скорость. 

Второй случай произошел днем 6 октября на проспекте Ленина. Пожилая 81-летняя женщина шла по тротуару. В проезде между домами №7 и № 9 стояли две легковые машины, в одной из них сидел водитель. Женщина решила обойти автомобили сзади. Но в этот момент в автомобиль заскочил пассажир, и водитель неожиданно дал задний ход, сбив женщину. Она упала и сломала руку. Мужчины выскочили из автомобиля, уговорили женщину, которая кричала от боли, сесть в машину, и доставили ее в БСМП. Водитель пообещал отвезти ее домой, но ждать не стал, а спокойно уехал. В Госавтоинспекцию водитель сообщать о происшествии не стал. 

Заявление от потерпевшей поступило на следующий день. И уже 8 октября Артур, так представился водитель, давал объяснения в Госавтоинспекции Петрозаводска.     

 

Водитель все же забрал пострадавшую и доставил в БСМП. Но своих данных в лечебном учреждении он не оставил, на место происшествия не вернулся и о ДТП в Госавтоинспекцию не сообщил. Материал будет направлен в суд. Ему тоже грозит либо лишение водительских прав, либо административный арест,

- отметил начальник Госавтоинспекции Петрозаводска.  

В этом случае найти водителя оказалось сложнее. Помогла свидетель, которая из окна дома хорошо рассмотрела и водителя, и его машину. Она точно указала цвет автомашины. Потерпевшая, пребывая в шоке от случившегося, путалась в показаниях, уверяя, что машина была темного цвета. В реальности автомобиль оказался красным. 

Тщательный просмотр видеоматериалов с камер наблюдения позволил определить марку машины, а дальше начались поиски водителя. В Петрозаводске нашлось порядка 160 аналогичных автомобилей. 

Николай Крутохвостов знает, что человеческое восприятие часто дает сбои:

У меня в 2015 году был случай, когда свидетель запомнил номер машины, водитель которой сбил детей. Он утверждал, что точно помнит цифры 600. Мы две недели искали виновного, в итоге оказалось, что номер машины 006.

Нам удалось поговорить с Артуром, который уверенно изложил свою версию. По его словам, когда он отвез женщину в больницу, та якобы просила не сообщать о происшествии в ГИБДД. Он устал ждать и уехал, оставив свой номер телефона на вахте. Правда, в БСМП историю с оставленным номером телефона никто не подтвердил. По словам Артура, медсестра уверяла, что врачи сами сообщат в Госавтоинспекцию о ДТП. Кстати, он признался, что в 2012 году его уже лишали водительского удостоверения на 1 год за управление машиной в нетрезвом состоянии.   

В начале октября под колесами автомашины на набережной Варкауса погибла собака. Водитель не сообщила о ДТП, уехав с места происшествия. Мертвую собаку, рассказал Крутохвостов, принесли прямо в инспекцию. Трагедия произошла напротив лицея на глазах у школьников. 

Женщина-водитель сначала наотрез отказывалась признаться в наезде на собаку,

- заметил инспектор.

Он также сообщил, что за последние полтора года у нее накопилось 28 нарушений за превышение скорости.

В мировом суде уже началось рассмотрение этого дела. Водитель только недавно открыла для себя, что наезд на собаку приравнивается к ДТП и ей необходимо было сообщить в ГИБДД о происшествии.         

- В последнее время в Петрозаводске часто стали происходить события, связанные с оставлением места ДТП. Водители либо вообще скрываются с места ДТП, не оказав помощь пешеходу, либо, доставив пострадавшего в больницу, уезжают, не сообщив о происшествии в Госавтоинспекцию. Хотелось бы напомнить водителям, что в силу части 2 статьи 12.27 КоАП России наказание за оставление места ДТП связано с лишением водительских прав от года до полутора лет или административным арестом до 15 суток. Рекомендую всем водителям повторить правила дорожного движения, особенно в части, касающейся порядка действий водителя после совершения ДТП, - сказал начальник Госавтоинспекции Петрозаводска Александр Дышаев.     

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.