21 ноября 2017, 12:44

Подозреваемого в угонах и краже из гаража выдали следы сапог

Житель Карелии очень хотел уехать в Санкт-Петербург, но не вышло.

В полицию обратился житель одного из поселков Прионежья и сообщил, что за ноябрьскую ночь у него похитили деньги, с придомовой территории угнали микроавтобус, а из соседнего села пропала ему же принадлежащая машина. На местах происшествий были обнаружены следы от мужских сапог. Эта ниточка позволила оперативникам восстановить события той ночи, рассказали в карельском МВД.

Оказалось, что нетрезвый ранее судимый 27-летний житель поселка решил отправиться в Санкт-Петербург. Деньги для начала новой жизни он собрался раздобыть у знакомого. Зная, что односельчанин хранит некоторые суммы в гараже, подозреваемый сбил замок, проник внутрь и похитил 10 тысяч рублей. После этого встал вопрос, на чем добираться в Петербург. Мужчина решил воспользоваться транспортом односельчанина. Ему было известно, что ключи обычно хранятся в салоне. Так он завладел чужой «Газелью». Вскоре  водитель не справился с управлением и угодил в кювет. Тогда путешественник вспомнил, что у хозяина микроавтобуса в соседнем населенном пункте хранится иномарка. Он дошел до этой деревни, убедился, что ключи оставлены в замке зажигания. Однако вместо Северной столицы мужчина приехал в Петрозаводск. На похищенные средства он купил новую пару обуви. А старые сапоги оставил у знакомых. Их и нашли полицейские, вскоре задержав на автовокзале самого владельца обуви.

Сейчас гражданин является фигурантом двух уголовных дел по статьям «угон» и «Кража». Из похищенных средств при нем была обнаружена лишь десятая часть.