13 марта 2017, 15:36

Почетные доноры в этом году получат повышенную выплату

Компенсацию выплатят до 1 апреля.

Житель Петрозаводска, являющийся почетным донором, позвонил в нашу редакцию и рассказал, что написал заявление на причитающуюся ему по закону ежегодную выплату еще в январе, но денег так и не получил. За комментарием мы обратились в карельское Министерство соцзащиты, труда и занятости, которое отвечает за социальную поддержку граждан.

- В соответствии с порядком, который определен приказом Минздрава, социальная выплата должна быть перечислена не позднее 1 апреля,

- пояснила замначальника отдела соцподдержки Виктория Катасонова.

По ее словам, связано это с тем, что в феврале, как правило, происходит индексация социальных пособий и компенсаций. Соответственно почетные доноры получат на руки разовую выплату с повышающим коэффициентом, которая была проиндексирована на 1,054% и составит в конечном итоге 13 тысяч 41 рубль 14 копеек. За выплаты в Петрозаводске отвечает Центр социальной работы, который уже получил документы об индексации и до 1 апреля перечислит все средства.

По данным министерства на 1 января 2017 года, в 2016 году выплату за почетное донорство получили 6 тысяч 105 жителей Карелии.

Фото: m.yadonor.ru