28 октября 2019, 16:53

Питкярантская центральная больница ответит за смерть пациентки

Дело о смерти жительницы Карелии во время прохождения лечения слушалось больше года

Суд частично удовлетворил иск родственников погибшей женщины к Питкярантской ЦРБ о взыскании компенсации морального вреда.

Жительница Карелии с 21 января по 6 февраля 2016 года проходила амбулаторное и стационарное лечение в больнице. Находясь в палате интенсивной терапии и реанимации, женщина скончалась 6 февраля.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Однако, как говорится в материалах суда, оно было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

В рамках предварительного расследования и в рамках гражданского судопроизводства было проведено три судебных медицинских экспертизы. Врачи высказались о том, что питкярантские коллеги при лечении женщины допустили ряд недостатков в оказании медицинской помощи.

Дело слушалось больше года. В заключительном судебном заседании представитель больницы частично признала требования, признала вину учреждения в некачественном лечении и принесла извинения родственникам умершей.