20 апреля 2022, 21:05

Петрозаводского плотника оштрафовали за «дискредитацию армии»

Плотник и писатель Сергей Филенко высказывался против спецоперации на Украине

Петрозаводский суд вынес решение по административному делу в отношении плотника и писателя Сергея Филенко. Он стал первым в Карелии, кого наказали по статье за дискредитацию Вооруженных сил России.

Сергея Филенко привлекли к ответственности за несколько постов, опубликованных на его странице во «ВКонтакте». В одном из постов он спорит с аргументами людей, поддерживающих спецоперацию на Украине. В другом Филенко выложил фотографию цветов возле стелы Киева на Бульваре Победы. В третьем — рассуждает о судьбе «Дерева Дружбы», на месте которой установили Стелу воинской славы. 

Сергей Филенко признал, что посты разместил именно он, но виновным в чем-то плохом мужчина себя не считает.

Адвокат Наталия Чернова отметила, что статья, по которой возбуждено административное дело, предполагает именно дискредитацию Вооруженных сил. Филенко же только критиковал действия российского государства, на что, согласно Конституции, имел полное право. Факт дискредитации могла бы установить лингвистическая экспертиза, но ее проведено не было.

Сотрудника полиции Романа Тимичева, который присутствовал в суде, эти аргументы не смутили.

— Считаю, что своими действиями он действительно дискредитировал использование Вооруженных сил Российской Федерации… Также в каких-то своих цитатах он указывает, что якобы происходит война, хотя идет не война, а спецоперация по защите граждан… Данный гражданин, получается, идет против власти, которая непосредственно в данный момент в Российской Федерации, — сказал Тимичев.

Тимичев просил для Сергея Филенко максимального наказания — штрафа в 50 тысяч рублей. Судья Ольга Кайгородова признала плотника виновным в нарушении, однако оштрафовала его по минимуму — на 30 тысяч рублей. Филенко и его адвокат собираются обжаловать это решение. Платить штраф петрозаводчанин также не намерен.