27 августа 2019, 17:45

Петрозаводчан приглашают посетить выставки в музее «Кижи»

В это воскресенье все желающие смогут увидеть коллекцию музея совершенно бесплатно

В преддверии Дня знаний сотрудники музея «Кижи» предлагают школьникам и их родителям посетить выставочные залы  на пл. Кирова, 10 А и на ул. Федосовой, 19. В эти дни экспозиции музея можно посмотреть бесплатно.

Несколько дней назад в выставочном зале на пл. Кирова открылась выставка «Секреты старых плотников» (0+). «Польза, прочность, красота» - главные принципы, на которые ориентировались плотники, возводя здания, ставшие объектами всемирного культурного наследия. На выставке «Секреты старых плотников» представлены важнейшие приемы древнего ремесла, благодаря которому до нас дошли такие шедевры народной деревянной архитектуры, как храм Преображения Господня Спасо-Кижского погоста, Покровская церковь и другие.

Посетители выставки увидят набор плотницких и столярных инструментов, который не менялся на протяжении нескольких столетий вплоть до XX века, узнают секреты долголетия шедевров деревянной архитектуры, познакомятся с работой токарного и точильного станков, с особенностями строения главки северного храма. Также будет возможность заглянуть в столярную мастерскую - она расположилась в инфоцентре музея, по соседству с основным выставочным залом.

В основном зале выставочного зала на ул. Федосовой, 19 сейчас монтируется новая выставка «Всё дело в лодке» (0+), которая откроется 16 сентября. А в малом зале возобновила работу выставка «Кувадка. Кукла на счастье» (0+). Там же можно познакомиться с авторской коллекцией Татьяны Яшковой - увидеть обрядовые, обереговые, костюмные и игровые куклы, узнать, какой смысл в них вкладывали наши предки.

Ознакомиться с режимом работы выставок можно на сайте музея.