29 марта 2018, 09:56

Петрозаводчан приглашают посетить "Три странные лекции о музыке"

Событие пройдет в медиа-центре «Vыход».

Серия лекций состоится 31 марта, 7 и 14 апреля в 17.00  в медиа-центре «Vыход». Они пройдут в обычное время Субботнего лектория Артёма Стародубцева. Лекторий Стародубцева продолжится с 21 апреля, а пока у любителей музыки есть возможность посетить лекции известного музыканта, преподавателя и куратора арт-проектов Андрея Дикоева. Вход свободный.

В основе цикла «Три странных лекции о музыке» лежит желание поделиться со зрителем собственными мыслями и мыслями выдающихся деятелей искусства XX века – музыканта и писателя в данном случае – о многообразии и парадоксальности музыки как искусства абстрактного и словом-до-конца-не-выражаемого.

Странные лекции – не учебные: все они с игровым, ироничным подтекстом. 

Лекция №1 «Об искусстве соотношения звука и времени»
Лекция №2 Джон Кейдж. «Лекция о ничто» 
Лекция №3 Патрик Зюскинд. «Контрабас» 

В первой лекции автор цикла поделится с публикой собственными мыслями о музыке как искусстве соотношения звука и времени. Кульминацией Лекции №1 станет совместное исполнение вместе с публикой знаковой пьесы «4.33» американского композитора Джона Кейджа.

Во второй лекции автор цикла предлагает послушать публике полный текст знаменитой «Лекции о ничто» великого Джона Кейджа. 

Завершает весь цикл прочтение пьесы-монолога для одного актера «Контрабас» немецкого драматурга Патрика Зюскинда. 

Андрей Дикоев – доцент, декан исполнительского факультета, руководитель культурных программ концертного зала Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, автор, руководитель и участник многих культурных проектов – как музыкальных, так и синтетических.