26 ноября 2020, 10:37

Переведя мошенникам более миллиона рублей, мужчина заподозрил неладное

Жители и гости Карелии продолжают занимать огромные деньги и переводить их жуликам

В полицию Карелии продолжают поступать заявления от обманутых жителей республики, сообщает МВД Карелии.

Вчера в полицию Костомукши обратился 41-летний житель Самарской области. По его словам, он ответил на телефонный звонок. Якобы сотрудник банка сообщил, что счета мужчины подвергаются атакам и единственным способом спасти накопления будет перевод наличных на безопасные счета. Телефонный аферист настаивал на том, чтобы мужчина быстро обналичил средства, при этом не обращаясь к настоящим работникам банка. По словам звонившего, сотрудники могли быть задействованы в преступных действиях. С помощью средств современной телефонии мужчине совершали звонки и с номеров официальных организаций, пытаясь убедить его в том, что он должен действовать скрытно и немедленно. Под диктовку злоумышленника заявитель закрыл счета, потом пятью платежами перевел более 1 115 000 рублей на продиктованный ему счет. После этого мошенники попытались убедить мужчину в том, что необходимо оформить кредит и так же перевести деньги. Но, проанализировав это предложение, заявитель понял, с кем именно общается, и обратился в полицию.

В Беломорском районе полицейскими проводится проверка по факту мошенничества в отношении 44-летнего жителя города. Во время телефонного звонка от лжесотрудника службы безопасности банка мужчина сообщил все реквизиты своей карты. После этого ему сообщили, что неизвестные оформили на его имя кредит и, чтобы избежать финансовых потерь, следует снять деньги и перевести их на другой «безопасный» счет. Беломорчанин успел совершить перевод 400 000 рублей. Потом обратил внимание на sms-сообщения об оплате товаров в интернет-магазинах, которые он не совершал. Мужчина понял, что общается с мошенниками, прекратил разговор и обратился в полицию.

В Медвежьегорске 31-летний мужчина во время телефонного разговора с псевдосотрудником банка перевел 90 000 рублей на номер банковской карты неизвестного ему человека. Таким образом он пытался спасти свои накопления.

А в Прионежском районе 53-летняя жительница одного из сел после ответа на звонок не только сообщила неизвестным, которые представились сотрудниками банка, реквизиты карты, но и назвала коды доступа к ним. После этого с карт заявительницы списали более 48 000 рублей.

Полиция Карелии напоминает. Никогда не сообщайте реквизиты карты, CVC-код, пароли из sms -сообщений неизвестным. Настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают конфиденциальную информацию. Сотрудники банке никогда не просят совершать переводы на безопасные счета. Если вы ответили на похожий телефонный звонок, прекратите общение и обратитесь в свой банк лично!

Фото с сайта akcenty.com.ua