15 ноября 2018, 10:41

Пенсионный фонд Карелии рассказал, как формируется "северный" стаж

Для наличия «северного» стажа мало просто проживать в Карелии, необходимо именно работать, отметили в Пенсионном фонде.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда, от жителей республики часто поступают вопросы о том, как формируется «северный» стаж, который позволяет выйти на пенсию досрочно.

Как отметили в отделении, граждане, отработавшие в условиях Крайнего Севера 15 лет или в местности, приравненной к Крайнему Северу, 20 лет и имеющие страховой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, могут выходить на пенсию на 5 лет раньше общероссийского возраста.

Женщины с двумя детьми, которые при наличии 17 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу, или 12 лет работы в районе Крайнего Севера и 20 лет страхового стажа могут выходить на пенсию в 50 лет – и это право сохранится после вступления в силу изменений в пенсионном законодательстве после 1 января 2019 года.

Но для наличия необходимого «северного» стажа мало просто проживать в Карелии, необходимо именно работать. В соответствии с действующим пенсионным законодательством есть периоды, которые не входят в «северный» стаж, хотя засчитываются в страховой. Так, речь идет о периодах ухода за ребенком до 1,5 лет. Это время засчитывается в страховой стаж гражданина, дает пенсионные баллы, но не влияет на формирование «северного» стажа. Периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включаются в «северный» стаж только до 06.10.1992 г. в соответствии с действовавшим в то время законодательством,

- говорится в сообщении.

Также к периодам, которые не входят в «северный» стаж, относятся:

- период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468;

- период получения гражданином пособия по безработице;

- прогулы;

- периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника);

- дополнительные отпуска, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ, но предусмотренные другими нормативными актами, в т. ч. локальными актами организаций (например: дополнительные отпуска «чернобыльцам» или дополнительные отпуска для родителей, имеющих детей в возрасте до 3 лет, на конкретном предприятии).