27 июля 2018, 12:02

Пенсионерку вышвырнули на улицу по закону (Видео)

Пожилой сотруднице ПетрГУ предложили работать за копейки, а потом уволили.

Людмила Мошкова – педагог, отличник народного образования, ветеран труда. Большую часть жизни проработала в коррекционной школе. А восемь лет назад, уже будучи на пенсии, устроилась гардеробщицей на кафедру хирургии ПетрГУ. 

Я получала зарплату гардеробщика, но выполняла работу несколько другую, так или иначе связанную с процессом обучения ребят. Я должна была их встречать, провожать в учебные комнаты, предупреждать об изменениях в расписании, следить, чтобы они были соответственно одеты и обуты, поскольку учеба проходит на базе железнодорожной больницы. Это мне очень нравилось. Это было мое дело,

- рассказала Людмила Дмитриевна.

Со студентами ей всегда удавалось находить общий язык. Многолетний педагогический опыт пригодился.

Последние три года у нас появились арабы, киргизы, туркмены, вьетнамцы, китайцы. У ребят были большие сложности: другие люди, другой менталитет, другая страна. Особенно первокурсники – такие растерянные приходили, не знали, куда им деться. И я им помогала. Это было мое.  Я почему и не уходила, даже несмотря на то, что ставку постоянно сокращали. Но мне нужно было общение.

Студенты и преподаватели очень привязались к своей гардеробщице. Однако в начале 2018 года прозвучал тревожный звонок. Сразу же после новогодних праздников в студенческий гардероб явилась специалист отдела кадров и сообщила, что весь технический персонал вуза скоро переведут в штат клининговой компании. И даже познакомила Людмилу Дмитриевну с будущим работодателем – произошло это, кстати, за несколько месяцев до начала электронного аукциона.

Молодой человек, представитель клининговой компании, предложил мне заполнить анкету. А в конце спросил: «Вы согласились бы выполнять тот же объем работы на 0,1 ставки?» Я ответила, что это просто смешно. Он предложил отметить это в анкете и расписаться. Потом они ушли – и я об этом даже не вспоминала. А полгода спустя, второго июля, получила уведомление об увольнении.

Людмила Дмитриевна пришла в отдел кадров и спросила, за что ее уволили. «Вы же сами отказались – и даже подпись поставили», - услышала она в ответ. Женщине вручили трудовую книжку и отправили восвояси.  Для сотрудников кафедры увольнение Людмилы Мошковой стало неприятным сюрпризом. И настоящей потерей.

Она великолепно относилась к студентам, как к своим детям. К ней претензий не было и быть не могло. И мы, конечно, очень сожалеем, что ее уволили. Это потеря не просто для кафедры. Она обслуживала четыре кафедры медицинского факультета, которые находятся на базе железнодорожной больницы. Коллектив к ней очень хорошо относился. А как еще можно относиться к очень добросовестному человеку, который помогает жить и работать?

- признался нашему корреспонденту известный карельский хирург, доцент кафедры общей хирургии ПетрГУ Адольф Островский.

Мы попросили руководство ПетрГУ прокомментировать увольнение Людмилы Мошковой. И получили краткий казенный ответ: 

Мошкова Людмила Дмитриевна была уволена 30.06.2018 г. на основании п.7 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством РФ.

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин восседает в президиуме регионального политсовета «Единой России». Образно говоря, функционер партии, поддерживающей повышение пенсионного возраста, вышвырнул на улицу пенсионерку, которая могла и хотела работать. Ну, а что не так?