25 мая 2020, 11:10

Парфенчиков прогнозирует всплеск заболевания COVID-19 в Беломорске

Три пациента старше 80 лет в тяжелом состоянии, с тотальным поражением легких, госпитализированы на севере Карелии

Похороны в Олонецком районе, на которые съехались жители с разных районов республики, могут аукнуться в Беломорске всплеском заболеваемости COVID-19, сообщает на своей странице в соцсетях глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Сейчас ожидаем результатов анализов из Беломорска, где в последние дни зарегистрировано 8 случаев пневмонии. У всех заболевших клиническая картина коронавируса, трое пациентов старше 80 лет в тяжелом состоянии, с тотальным поражением легких. У всех взяты тесты, после получения результатов будет поставлен окончательный диагноз. Отмечу, что все заболевшие контактировали с жительницей Лахденпохского района, у которой после поездки в Олонецкий район на похороны был подтвержден COVID -19»,

– пишет он.

Губернатор обращает внимание, что сейчас межсемейные контакты – основная причина распространения коронавируса в республике.

«К сожалению, некоторые наши земляки этого до сих пор не поняли. Поэтому еще раз убедительно прошу: прежде чем решиться на поездку к родным, даже по печальному поводу, взвесьте все аргументы. Подумайте о последствиях, чем это может обернуться для других близких вам людей»,

– говорит Парфенчиков.

Напомним, что за минувшие сутки в Карелии подтверждено 15 новых случаев коронавируса: 5 из них – в поселке Ильинский Олонецкого района (после контакта с ранее заболевшими), 5 – в Петрозаводске. Два человека заболели в Лахденпохском районе (1 – в поселке Куркиеки и 1 – в поселке Раухала). Один заболевший – в поселке Готнаволок Кондопожского района, 1 – в Сортавале и 1 – в Сегеже.