10 апреля 2020, 14:31

Парфенчиков назвал способы сдержать распространение коронавируса

Глава Карелии во время прямой линии остановился на ситуации с COVID-19 в республике

Глава Карелии во время прямой линии во «ВКонтакте», посвященной вопросу поддержки бизнеса, остановился на ситуации с коронавирусом в республике.

По его словам, республика очень долго держалась, а накануне было выявлено четыре условно положительных результата на коронавирусную инфекцию. Артур Парфенчиков отметил, что в одном случае источник заражения выявлен – это поездка жителя республики во Вьетнам, по трем другим источник не потянет. В настоящее время МВД и Роспотребнадзор устанавливают контакты этих четверых граждан.

Глава упомянул, что 163 контакта заболевшего депутата Законодательного собрания Карелии Олега Доценко уже отработаны.

Глава добавил, что легкие больные будут находиться дома, всех с пневмонией будут доставлять в больницу.

По словам главы, есть два способа сдержать распространение инфекции – максимальное тестирование граждан и максимальная изоляция. Парфенчиков отметил, что в последние сутки было выполнено 405 тестов. Он добавил, что к исследованиям привлечены все ресурсы, в перспективе еще можно привлечь клинику УФСИН. Глава отметил, что республика может довести проведение исследований до 500 тестов в сутки, но это максимум.

Глава сообщил о том, что на карельских трассах, в частности южных трассах, могут появиться посты, которые будут проверять въезжающих. Это, по словам Парфенчикова, может произойти, если республика выйдет из режима самоизоляции. Такая идея сейчас обсуждается.

Ранее в этом сюжете: