17 февраля 2018, 10:49

Отправленный в космос спорткар Илона Маска может вернуться на Землю

Специалисты рассчитали, как долго автомобиль будет путешествовать по нашей галактике.

Спортивный автомобиль Tesla Roadster, который был отправлен в космос на прошлой неделе при старте новой сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, в конечном счете может вернуться к Земле и сгореть в ее атмосфере. Об этом сообщил американский интернет-портал Space.com.

В материале приводятся результаты расчетов международной группы ученых. Они с помощью компьютерной модели составили прогноз относительно того, что произойдет с автомобилем в течение следующих 3 млн лет.

Исследователи пришли к выводу, что за 1 млн лет Tesla Roadster с вероятностью 6% вернется на Землю. Есть также шанс в 2,5%, что автомобиль сблизится с Венерой. В обоих случаях машина сгорит в атмосфере планет.

По мнению ученых, в более долгосрочной перспективе автомобиль наверняка окажется в атмосфере Земли или Венеры. Исследователи полагают, что Tesla Roadster будет находиться в космосе, скорее всего, не больше нескольких десятков миллионов лет, хотя с полной уверенностью это предсказать невозможно. Как отмечает Space.com, в настоящее время машина находится на эллиптической орбите Солнца.

Автомобиль, входивший в личную коллекцию главы компаний SpaceX и Tesla Илона Маска, был использован в качестве полезной нагрузки при запуске Falcon Heavy 6 февраля. За рулем машины размещен манекен в космическом скафандре, а на приборной панели размещена надпись "Без паники!". Оказавшись в космосе, машина перемещается в направлении Марса.