24 сентября 2019, 17:26

Осужденный за убийство Немцова жалуется на травлю в карельской колонии

Супруга заключенного рассказала о нарушениях в Карелии главе Чечни Рамзану Кадырову

Сегодня «Медиазона» опубликовала большой материал о нарушениях прав заключенных в карельских колониях. В частности, в ней идет речь об исправительной колонии №9 в Петрозаводске для осужденных по тяжким и особо тяжким статьям, где отбывает наказание приговоренный к 19 годам за соучастие в убийстве политика Бориса Немцова Анзор Губашев.

В статье говорится о том, что Анзор Губашев рассказал адвокату Виктору Молодежникову о травле в колонии на религиозной почве. По его словам, 11 июля 2019 года у него при техническом осмотре в камере порвали обложку Корана и бросили личное полотенце на пол, а также регулярно мешали совершать намаз – даже в официально свободное время.

Заключенный отмечает, что по правилам внутреннего распорядка заключенным предписывается вставать всегда, когда в камеру входит сотрудник колонии. А по правилам ислама прерывать намаз нельзя, это считается грехом.

Если молящийся прерывает намаз, это означает, что он считает отвлекающего его человека важнее Аллаха,

– объясняет Губашев.

Он не встает при появлении сотрудников и за это нарушение уже получал неделю в ШИЗО, а затем – еще две недели за намаз в ночное время.

«Еще одно взыскание – три месяца в едином помещении камерного типа (ЕПКТ) – Губашев получил, когда не расслышал команду готовиться ко сну и лег в койку за пять минут до объявления отбоя, рассказывает адвокат Молодежников. Защитник считает все три взыскания несоразмерными, называя «нечеловечным» отношение администрации колонии к осужденным», – пишет издание.

Извинений за порванный Коран так и не последовало. Супруге Губашева пришлось писать Рамзану Кадырову, реакцию ждем. Не просто так у нас в стране свобода вероисповедания – она должна соблюдаться, но администрации ИК-9 закон не писан. Несмотря на то что Губашев осужден по тяжкой статье, цель пенитенциарной системы – исправление. О каком исправлении мы можем говорить при таком отношении?

– приводит слова адвоката издание.

Ранее в этом сюжете: