26 марта 2020, 12:12

Охлопков рассказал, как будут лечить больных коронавирусом в Карелии

В правительстве Карелии прошел брифинг по борьбе с распространением вируса 2019‑nCoV в республике

Руководитель Минздрава Карелии Михаил Охлопков представил два сценария эпидемии коронавируса в республике. По его словам, медики готовы как к одному, так и к другому варианту развития событий. Об этом шел разговор сегодня на брифинге в правительстве республика Карелия.

«Мы готовы к базовому сценарию, это если заболеют 3 процента населения. Госпиталь ветеранов войны превратят в монопрофильный центр по лечению коронавируса. В нем будут также размещены койки, оборудованные ИВЛ. Для врачей закуплены планшеты и рации, чтобы медики меньше контактировали между собой. Некоторые из них в случае чего готовы оставаться на рабочем месте, чтобы не заражать семью»,

– рассказал он.

Если будет большой поток больных, то, по словам Охлопкова, его будут распределять между республиканской инфекционной больницей и госпиталем для ветеранов.

«Мы не забыли о том, что есть гемодиализные больные, и они тоже могут заболеть. Для них в госпиталь ставят два гемодиализных аппарата. Мы посмотрели опыт других стран, и там есть больные беременные. Для них нужен особый маршрут. Их в случае чего будут размещать в роддоме имени Гуткина. Хорошо, что мы его сохранили»,

– отметил Михаил Охлопков.

Кроме того, никто не отменял возможность инфарктов и инсультов. В Республиканской больнице готовы помещения для больных коронавирусом с подобными болезнями.

Также глава Минздрава отметил, что самый верный метод диагностики нового коронавируса – компьютерная томография. Это будет делаться на базе тубдиспансера.

В районах созданы межрайонные центры для размещения больных. В целом в Карелии по нормативу требуется 612 коек. Они созданы. Также развернуты дополнительные койки в наркологическом диспансере.

Критический сценарий – заболеет 50 процентов населения.

Многие считают, что нужно лечить коронавирус только с ИВЛ, но это на самом деле лишь 5 процентов людей от количества зараженных. К этому варианту развития событий госпиталь для ветеранов готов. Охлопков также рассказал, о новых аппаратах для вентиляции легких. Когда развивается инфекция, легкие перестают работать. Нужен особый аппарат, фактически заменяющий человеческий орган. Один аппарат уже закуплен, второй сейчас покупается за счет резервного фонда.

Руководитель Минздрава отметил, что самое важное средство борьбы с инфекцией – самоизоляция.

Откровенно говоря, группа риска сегодня начинается с 50 лет. Кроме того, регистрируется коронавирус с тяжкими последствиями уже и людей 40 лет. Надо соблюдать карантин. Тяжелых случаев коронавируса у детей еще не описано. Но вирус в процессе распространения становится более опасным, мутирует, получает новые свойства. Надо порвать порочный круг заражения.

Ситуацию, по словам Охлопкова, усугубляет дефицит кадров. Поэтому к работе будут привлекаться частные клиники, студенты-волонтеры. Кроме того, депутаты-врачи из Заксобрания готовы работать медиками в случае необходимости.

Напомним, по информации на 26 марта, в Карелии было проведено 590 исследований на коронавирус. Один результат пока условно положительный. Подробнее об этом здесь

Фото с телеграм-канал официального паблика «Республика Карелия». 

Ранее в этом сюжете: