18 января 2019, 08:00

Офицеры запаса расформированной части Карелии занялись кролиководством

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 января в 1999 году.

Мы уже рассказывали вам о том, как 20 лет назад правительство республики пыталось решить проблемы птицеводческих хозяйств на 11 января. Глава правительства Сергей Катанандов не оставлял надежд возродить былые производства. Побывал он в январе на Заозерской птицефабрике и лесопильно-мебельном комбинате в Соломенном. По словам Катанандова, эти предприятия были занесены в особый список, и именно они могли стать примером возрождения республиканской экономики. Но если ПЛМК, о котором речь впереди, начал оживать, то смотреть на птицефабрику без слез было невозможно. За нее, как сказал Катанандов, ему было особенно обидно. Это первый объект, где он начинал, как строитель. Впрочем, о птицеводстве в обозримом будущем здесь, похоже, можно было забыть. В лучшие времена в совхозе «Заозерский» работало около пятисот человек. Кроме кур были и коровы, и даже лошади. За два года, как на фабрике прекратилось производство, от нее почти ничего не осталось. Безработное население растащило оборудование, птичники опустели, хорошо, что остались под крышей. После официального банкротства имущество было выставлено на аукцион. Желающих нашлось немного. В 1999 году там было четыре официальных хозяина. Реально что-то делало лишь частное предприятие, состоящее из офицеров запаса одной из расформированных воинских частей. Они пытались наладить разведение кроликов и свиней. Один из офицеров запаса И.Н.Фурт рассказал: «Все, как говорится, на свою пенсию мы закупаем». «Не окупается ничего, пока только затраты, - вторил ему коллега С.Балыбердин. - Мы начали где-то с мая, растим животных, сенокос — все вручную. Мы ничего не можем на свои деньги дальше ни приобретать, ничего». «Начнем потихоньку здесь делать базу, - решил Сергей Катанандов. - Я готов участвовать в этом деле возрождения сельского хозяйства. Уже на новой форме. Это не говорит о том, что мы совхоз откроем. Но у нас в Карелии таких мест, повторю, сотни. Это еще не самое худшее состояние».

В отличие от Заозерья лесопильно-мебельный комбинат в Соломенном, похоже, уже переживал второе рождение. «Здесь видно, что собственными руками можно восстанавливать предприятие, не жалуясь, что мы живем в плохих условиях. Пойдет дело! При одном условии — если мы научимся не обманывать друг друга, а просто будем договариваться и работать», - предупредил Катанандов. Банкротом ПЛМК был объявлен весной 1997 года. Спустя год комбинат встал окончательно. После чего, как полагается, претерпел все прелести народной любви к всенародному имуществу. Восстановление началось в сентябре, когда администрация Петрозаводска отдала предприятие в долгосрочную аренду фирме «АВ Инвест». Процесс проходил под контролем правительства. «Если мы вместе с новым руководством предприятия не будем находить решения, то какой-нибудь чудак из контролирующих органов может все это дело остановить. Собственно говоря, для этого я сюда приехал, чтобы здесь было сырье, чтобы те, кто должен помогать, не вставлял палки в колеса», - заявил глава правительства. К тому моменту предприятие достигло выпуска 5 тысяч кубометров готовой продукции в месяц. Что составляло примерно четверть от возможного объема. Почти 30% продукции шло на экспорт. Работающие здесь 420 человек регулярно получали зарплату. Уверяли, что до конца 1999 года численность рабочих увеличится еще почти в полтора раза. Главное, по мнению нового руководства, удалось объяснить сотрудникам необходимость жесткой экономии во всем. Введение новых технологий тоже способствовало экономии. Нашелся некий австрийский партнер, готовый эти технологии поставлять. Правительство обещало поддержку предприятия при выполнении трех задач: выплаты зарплаты, оплаты за сырье и перечисление денег в Пенсионный фонд. Ну а городская администрация следила за обеспечением с помощью ПЛМК жизни в поселке и создании вокруг предприятия нормальной атмосферы. Председатель комитета по экономике Петросовета Владимир Собинский отметил: «Сейчас настроение вроде бы ничего, люди получают зарплату, работают — это хорошо. Но волнует то, вернут ли задолженность по заработной плате, которая была не выплачена. Это за два года. И чтобы у людей было настроение, необходимо признать долги и признать, что они будут выплачены». Также предложили вновь наладить на ПЛМК широкий выпуск недорогой, но качественной мебели с учетом запросов самого разного потребителя. Впрочем, пока это была задача на перспективу.

Таким было 18 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: fermoved.ru