16 октября 2017, 14:34

Животных зверофермы «Пряжинское» требуют передать зоозащитникам

Дарья Каликина собирается выйти на одиночный пикет к стенам правительства Карелии.

Петрозаводчанка Дарья Каликина (на фото слева), обратившая внимания общественности на ситуацию с голодающими норками и лисами на зооферме "Пряжинское", собирается провести одиночный пикет у стен правительства. Активистка требует личного вмешательства главы Карелии в сложившуюся ситуацию, а также хочет, чтобы звери оказались под общественным контролем зоозащитников.

Предварительно животных следует отобрать у собственника Айво Халлиста, считает Дарья Каликина. Халлист вместе с директором предприятия Сергеем Вилковым должны быть наказаны по уголовной статье о "Жестоком обращении с животными".

Мы продолжаем бездействовать, становясь соучастниками массового садизма,

- написала у себя на странице общественная активистка. 

По информации общественницы, сейчас на пряжинскую зооферму наняли пять новых работников "южан", которые охраняют животных. За работу наемным рабочим ежедневно платят, несмотря на задолженность по зарплатам в размере 2 миллионов рублей. 

Кормокухня снова сломана. Корм был завезен только перед приездом министра, и больше животных как следует не кормили,

- отметила Дарья Каликина.

В конце прошлой неделе стало известно о массовом голодании и фактах самоедства среди норок и лис зоофермы "Пряжинское". В день, когда информация появилась в СМИ. и.о. министра сельского хозяйства Владимир Лабинов отправился на предприятие, чтобы лично разобраться в ситуации. После посещения "Пряжинского" Лабинов заявил, что фактов каннибализма среди животных не увидел, а сами сотрудники фермы халатно относятся к своим обязанностям и используют больных животных для манипулирования общественным мнением. Подробнее о ситуации читайте здесь