25 апреля 2019, 21:30

Обнаружено продолжение романа «Заводной апельсин»

Рукопись английского писателя обнаружили в архиве в Великобритании.

В архивах британского писателя Энтони Берджесса обнаружили рукопись продолжения романа «Заводной апельсин». 200-страничный текст «Заводное состояние» (A Clockwork Condition) представляет собой собрание мыслей автора, которые развивают темы предыдущей книги.

Рукопись нашли при разборе архива. Первоначально она находилась в доме писателя под Римом. Дом продали после его смерти в 1993 году, а бумаги отправили в Манчестер. Сейчас архивом занимается Международный фонд Энтони Берджесса.

В рукописи писатель рассуждает о влиянии на человечество различных технологий, в частности, СМИ, кино и телевидения. Объясняет, откуда взялось  название «Заводной апельсин». Также Берджесс описывает ситуацию вокруг экранизации романа Стэнли Кубриком и запрета фильма в Великобритании. 

По словам профессора Эндрю Бисвелла, директора Международного фонда Берджесса, автор отказался от рукописи, когда понял, что «он был писателем, а не философом», передает ВВС. А в 1974 году он опубликовал короткий автобиографический роман на те же темы под названием «Заводной завет».

Фото: afisha.ru