30 января 2019, 19:16

Обнаружена еще одна опасность недосыпа

Ученые выяснили, что недостаток сна усиливает чувствительность к внешним раздражителям и снижает болевой порог.

Американские нейробиологи поместили 25 добровольцев в лабораторию сна. У добровольцев измеряли уровень чувствительности к теплу и активность мозга, при этом температуру постепенно повышали.

Сперва процедуру провели после полноценного ночного сна участников, на следующий день — после бессонной ночи. Выяснилось, что после недосыпа добровольцы начинали ощущать дискомфорт при низких температурах. У них наблюдалась повышенная активность в областях мозга, ответственных за ощущение боли, пишут «Известия». 

Также после недостаточного отдыха активность соматосенсорных участков мозга, получающих сигналы от рецепторов тела, повышалась на 126%. Что значит сбой в механизмах, управляющих физиологическими реакциями на болезненные раздражители. Последующий опрос показал, что даже небольшой недосып способствовал усиленным болевым реакциям в течение дня. Также оказалось, что недостаток сна увеличивает период выздоровления и усиливает боль. Результаты исследования опубликованы на портале MedicalXpress.

Ранее ученые выяснили, что недосып у детей способствует выработке нездоровых привычек в питании, ожирению и сидячему образу жизни.

Фото: factroom.ru