Новорожденного младенца нашли мертвым в центре Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 марта в 1999 году.

В этот день ровно 20 лет назад карельские СМИ начали свои выпуски новостей с ужасного сообщения криминального характера. В центре Петрозаводска был обнаружен труп новорожденного ребенка.

Следует сказать, что с начала 1999 года в Петрозаводске это был уже третий младенец, лишенный жизни взрослыми людьми, по всей видимости, родителями. Объяснения таким поступкам не найти. Все причитания о нищете и неспособности прокормить ребенка убоги и омерзительны, ведь детские дома по-прежнему детей принимали. И тех родителей, которые отдавали детей на воспитание государству, за это не наказывали. Сотрудники правоохранительных органов вели поиски недолго. В конце концов преступление было раскрыто, виновные понесли наказание.

Весьма кстати в данной ситуации была вновь затронута полемика по поводу смертной казни. История преступлений и наказаний существует со времен истории государства. Возмездие сопровождает злодеяния, но только незаметно, чтобы преступлений от этого убавилось. Сама смертная казнь восходит к древней кровной мести. Адвокат Е.А.Беликов придерживался такого мнения: «И мы лишаем преступника, также как он противоправно лишает, допустим, жизни человека, то государство узаконенно его лишает жизни. Я считаю это безнравственным со стороны государства». В России в конце 90-х было около миллиона заключенных в тюрьмах. Более тысячи из них — смертники. Не было сомнений, что здесь мы впереди планеты всей. При этом среди 13 мер наказания в новом Уголовном кодексе 1997 года сохранялась и высшая мера.

Интересно, что за несколько лет до революции в России была отменена смертная казнь, и тогда же за всю историю страны отмечали наиболее низкий процент преступности. О тех временах, когда у нас не было ни казино, ни парламента, зато были Берия и особые тройки, можно вспомнить норму закона и права — расстрелы без суда и следствия. В России переходного экономического периода отмена смертной казни многим виделась мерой преждевременной. Председатель Прионежского суда М.А.Балицкий заявил: «Указания в отдельных статьях о смертной казни я считаю правильным. Отменять пока нет необходимости». Попытка увязать воедино гуманизм и справедливость отразилась в ограничении смертной казни. Отныне эта кара обрушится только за посягательство на чужую жизнь, к ней приговаривают, но заменяют в связи с мораторием на пожизненное заключение. А в советские годы к расстрелу могли приговорить диверсанта, предателя Родины, взяточника, расхитителя и шпиона. Также не наказывают смертной казнью лиц до 18 лет, после 60 лет и всех женщин без исключения.

Заместитель министра МВД РК Е.А.Пекки так охарактеризовал смертную казнь: «Скорее я бы это мог назвать таким словом, которое применялось в 20-х годах, это высшая мера социальной защиты общества». Из чего же складывается эта социальная защита? В наказание входит исправление, профилактика, защита общества и моральное удовлетворение граждан. После приведения приговора в исполнение об исправлении душегуба говорить не приходится. Принцип «чтобы другим было неповадно» никогда не подкреплялся смертной казнью. «У меня отсижено уже почти 30 лет по лагерям. Все режимы прошел. Деваться некуда — воруем, грабим. А если нужно — убьем. Это правда. Жестокая, но правда», - сказал один заключенный. Что касается защиты общества, то альтернатива смертной казни — пожизненное заключение, казалось бы, решает все проблемы. Убивец изолирован от общества, лишен помилования. И нередко это «психическая атака» оказывалась сильнее смертной казни.

«Некоторые осужденные кончают жизнь самоубийством в этом случае. Они знают, что им оттуда не выйти», - отметил судья Балицкий. Таким образом, остается лишь одна составляющая летального наказания — гнев народа и месть общества. Что выигрывает от этого само общество — вопрос спорный. Тем более, что при наличии смертной казни возможны и даже неизбежны судебные ошибки. Аргумент, что таких дел немного, весьма слаб. «Достаточно того, что такие дела были. Достаточно вспомнить в 70-х годах печально известное Витебское дело. Когда прокурор одного из районов получал повышение по службе и регалии, было расстреляно 21 человек, которые, как потом оказалось, были невиновны», - сообщил полковник Пекки.

Многие, конечно, упрекнут поборников отмены казни в расточительности. Как содержать зэков, когда законопослушное население голодает? Тем более, что в некоторых колониях нынче и труд не обязателен. «Я, кстати, противник этого. И считаю, что если человек получил пожизненное заключение, то он должен по крайней мере отрабатывать хлеб, который он там ест», - уточнил Пекки.

Когда-то система исправления уголовников была шестой по доходности в стране и себя вполне окупала. Зэки делали все: от рукавичек до Беломорско-Балтийского канала. Впрочем, при желании выход можно найти всегда. Адвокат М.В.Гарбузова предлагала: «Чем они раньше занимались? Мешки шили, рукавички — это может и инвалид делать. А молодые здоровые мужики, которые осуждены к пожизненному заключению, они могли бы выйти досрочно с учетом хорошей работы на вредных производствах. Если бы они приносили очевидную пользу обществу». Как бы там ни было, вопрос о государственной казни, конечно, еще долго будет в череде спорных. Даже чиновники здесь редко сойдутся во мнении:

-Я за отмену смертной казни в мирное время, - мнение полковника Пекки.

-Стрелять надо!, - мнение судьи Балицкого.

В Прионежском районном суде слушалось дело о незаконных рубках леса, а точнее — новогодних елей. Такое преступление считается не тяжким, но уголовно наказуемым. В 1998 году по фактам незаконных рубок 40 человек были вынуждены уплатить штрафы на общую сумму 17 тысяч рублей. В том числе 6 дел были переданы в суд. В этом году такой процесс — первый.

Судебный процесс по делу Алешина проходил в кабинете председателя Прионежского суда Михаила Балицкого. Подсудимый обвинялся по Статье 260 Часть 1-ая УК. В конце декабря он решил заработать на продаже новогодних елок. Организовав группу из трех человек, предварительно пообещав им законность всего предприятия, он с товарищами отправился в Петрозаводский лесхоз.

В зеленой зоне они срубили 53 елки, но вывезти товар в город не успели, так как были задержаны с поличным работниками лесхоза. Нанеся ущерб Госкомлесу свыше 4 тысяч рублей, Алешин, как автор идеи, попал на скамью подсудимых. Ему было 52 года, образование высшее, четверо детей, занимался фермерством. За последнее время подобных уголовных дел в Прионежском суде было рассмотрено три. И все виновные были оштрафованы на крупные суммы — до ста минимальных окладов. «Статья не предусматривает наказания, связанного с лишением свободы, - заметил М.А.Балицкий. - Она предусматривает альтернативные меры наказания. В частности штраф, исправительные работы». На этот раз суд решил не ограничиваться штрафными санкциями и вынес в отношении Алешина следующий приговор: один год исправительных работ с удержанием 10%, а также взыскал с него в пользу Госкомлеса 4576 рублей. Для сравнения: зарплата бюджетника в те годы составляла в лучшем случае 500 рублей.

Таким было 21 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.