14 октября 2019, 19:13

«Непонятный ролик»: омбудсмен высказалась об избиении заключенного

Уполномоченный по правам человека Карелии Лариса Бойченко посетит ИК-9 в связи со скандалом

Карельский омбудсмен Лариса Бойченко считает, что СМИ дали непроверенную информацию об участии начальника ИК-9 Ивана Савельева в избиении заключенного. Об этом она сообщила в телефонной беседе с порталом «Петрозаводск говорит».

Речь шла о видеозаписи, на которой двое мужчин в форме бьют осужденного в помещении медсанчасти; в одном из мужчин некоторые опознали нынешнего руководителя колонии Ивана Савельева.

– С моей точки зрения, на этом ролике человек совершенно не похож на руководителя ИК-9. На каком основании, показав непонятное изображение, СМИ, не стесняясь, называют фамилию, имя лица, когда еще не установлено, он ли это? С моей точки зрения, это нарушение журналистской этики, – сказала Лариса Бойченко. – Сегодня возбуждено следственным комитетом уголовное дело, будет проверка по признакам превышения должностных полномочий с применением насилия.

По факту того, что появился какой-то непонятный, с моей точки зрения, ролик, я еще раз собираюсь посетить учреждение. Факт насилия есть, значит, будем разбираться безусловно.

Она также сообщила, что надзорные органы провели проверку по ранее опубликованной информации о пытках и издевательствах в петрозаводской колонии.

– У меня есть ответ из прокуратуры, датированный 11 октября. Там указано, что не установлено оснований для принятия мер прокурорского реагирования; осужденные сообщили, что каких-либо запретов и ограничений со стороны администрации никогда не было, притеснений на религиозной почве не имеется, – сказала уполномоченный по правам человека в Карелии.

Напомним, 11 октября в интернете была опубликована запись избиения заключенного. Подпись к ролику гласила, что один из участников – нынешний руководитель колонии №9 Иван Савельев. 12 октября замначальника ФСИН России Валерий Максименко заявил об отстранении Савельева. 14 октября Следком сообщил о возбуждении уголовного дела по факту превышения полномочий.

Ранее в этом сюжете:

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".