03 марта 2018, 10:04

«Нелюбовь» Звягинцева получила французскую кинопремию

Премия «Сезар» (Cesar) ежегодно вручается Французской академией кинематографических искусств и техники с 1976 года.

Кинокартина российского режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь» получила в ночь на субботу национальную французскую кинопремию «Сезар» в номинации «Лучший зарубежный фильм», сообщают «РИА Новости». 

С «Нелюбовью» в данной номинации конкурировали шесть картин, в числе которых «Дюнкерк» (Dunkerque) Кристофера Нолана, «Ла-Ла-Ленд» (La La Land) Дэмьена Шазелла, «Квадрат» (The Square) Рубена Эстлунда.

Премия «Сезар» (Cesar) ежегодно вручается Французской академией кинематографических искусств и техники с 1976 года. Ее победители выбираются по результатам тайного голосования членов академии, которая на сегодняшний день насчитывает более 4,6 тысячи человек. Идея вручения премии принадлежит французскому продюсеру Жоржу Кравенну, основавшему академию.

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева также претендует на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Церемония пройдет 4 марта. Картина претендовала на «Золотой глобус» и премию BAFTA, но не получила наград.

Фильм «Нелюбовь» рассказывает о современной московской семье, которая переживает тяжелый развод. Главные герои Женя и Борис фактически еще являются супругами, но каждый из них уже начал новую жизнь, им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и взаимных претензий главные герои перестают замечать единственного ребенка, 12-летнего Алешу, который чувствует себя совершенно ненужным и однажды исчезает.