19 июня 2019, 19:59

Названа смертельная опасность пляжей

Смертельно опасные бактерии могут получить широкое распространение в пляжных водах благодаря изменению климата.

Из-за глобального потепления ареал обитания смертельно опасных  бактерий Vibrio vulnificus смещается на северо-восток США. Микроорганизмы представляют серьезную угрозу для людей с пониженным иммунитетом. Об угрозе для любителей пляжного отдыха рассказали американские исследователи. Бактерии могут попадать в организм человека через морепродукты и открытые раны во время купания. Повышенному риску подвергаются люди с ослабленной иммунной системой.

Как передает РИА Новости, в большинстве случаев бактерии не вызывают серьезных проблем со здоровьем. Однако в некоторых случаях провоцируют развитие некротическего фасциита, который может привести к ампутации или смерти.

Бактерии обитают в морской воде при температуре выше 13 градусов, у берегов США - это обычно воды Мексиканского залива у побережья штатов Техас и Луизиана. Они встречаются на юго-востоке страны. На востоке их обнаружили в Чесапикском заливе. Также их обнаружили в водах залива Делавэр, который омывает берега штатов Делавэр и Нью-Джерси, сообщает Newsru.com.