15 июля 2019, 19:50

Назван напиток, продлевающий человеческую жизнь

Эликсир молодости открыли ученые из Российской академии наук.

Ученые давно ломают головы над созданием эликсира молодости. Немного к этому приблизились ученые из ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова Российской академии наук. Они пришли к выводу, что в поддержании крепкого здоровья поможет безалкогольный напиток на основе топинамбура, пишет RT.

Топинамбур, или подсолнечник клубненосный, – многолетнее травянистое растение, также известное как «земляная груша», «иерусалимский артишок» и «бульба», пишет издание. Оно обладает универсальными лечебными свойствами, поэтому его используют при производстве лекарств для лечения сахарного диабета, ожирения, заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта, сообщают специалисты.

Кроме того, топинамбур содержит большое количество незаменимых аминокислот, витаминов группы В, полезных углеводов, аскорбиновую кислоту, β-каротин, а также минеральные вещества: кальций, железо, фосфор, хром, калий, магний, цинк и кремний.

В безалкогольные напитки на основе топинамбура также могут добавлять морковное, тыквенное, яблочное пюре, соки из персика, маракуйи и ананаса. Однако необходимо обращать внимание на состав: пюре из топинамбура там должно быть не менее 15-20 процентов.