12 декабря 2017, 15:54

Нарушителей лесного законодательства оштрафовали на полмиллиона

В этом году работники лесоохраны провели более 300 рейдов по проверке сопроводительных документов и выявлению нарушений при перевозке древесины.

Очередной рейд полиции и сотрудников карельской лесоохраны прошел в Прионежском районе. Его участники проверяли документы на перевозимую древесину. Документация позволяет отследить весь путь древесины от места заготовки до перерабатывающего производства. В документе также должны указываться сведения о собственнике, состав и объемы груза. 

В МВД отметили, что до недавнего времени эти требования распространялось только на круглый лес. Но с июля 2017 года оформление сопроводительного документа необходимо и при перевозке пиломатериалов. В противном случае нарушителя могут привлечь к административной ответственности. 



В этом году работники лесоохраны провели более 300 рейдов, треть из них — при участии полиции. Понарушениям было составлено 33 административных протокола, 11 из них рассмотрели в суде. По их результатам на нарушителей лесного законодательства наложены штрафы на общую сумму в 550 тысяч рублей. Почти вся сумма уже взыскана.