16 октября 2019, 10:27

Налоговая инспекция РК напоминает, как получить вычет за лекарства

В этом году порядок получения налогового вычета упрощен

Налоговая инспекция напоминает жителям Карелии, что они могут вернуть себе налоговые вычеты за лекарства, купленные по рецепту врача.

В этом году порядок упрощен: вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц можно за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту лечащего врача, а не по определенному перечню.

Получить данный вычет можно, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ после окончания года, в котором были произведены расходы. К декларации необходимо приложить документы, подтверждающие фактические расходы (чеки, квитанции), а так же рецептурные бланки по установленной форме, выписанные лечащим врачом.  В случае приобретения лекарственных препаратов для супруга (и), ребенка в возрасте до 18 лет или родителей необходимо предоставить документ, подтверждающий родство.

До окончания года получить налоговый вычет можно, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением, и подтверждением права на получение социального налогового вычета, выданным налоговым органом.

Заполнить и направить в инспекцию налоговую декларацию, заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социального налогового вычета, а также подтверждающие документы можно на сайте налоговой службы www.nalog.ru через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налогового органа.

Получить доступ к сервису можно с помощью пароля,  обратившись за ним с  паспортом гражданина Российской Федерации,  в любую налоговую инспекцию или с помощью подтвержденной учетной записи портала Госуслуг.