29 сентября 2022, 19:49

Накипело. Лидер карельских профсоюзов заявил, что его травят

В Карелии названы «вредители» профсоюзного движения

Текст и фото: Антонина Кябелева

29 сентября в Петрозаводске состоялось заседание совета Союза профсоюзных организаций в Республике Карелия. На нем председатель объединения карельских профсоюзов Илья Косенков выступил с эмоциональной речью, заявив о том, что устал от травли.

Он предложил коллегам осудить тех, кто, по его мнению, организовал против него «целенаправленную травлю».

«Я четыре года, даже больше, терпел. Никогда этот вопрос не поднимал. Никому ничего за это не отвечал. Если честно, уже накипело»,

- сказал Косенков.

 

По его словам, в этом процессе есть три участника: «Те, кто травят, жертва и свидетели, которые делают вид, как будто ничего не происходит». Косенков признался, что устал от многочисленных проверок и дурной славы, которая сопутствует ему при поездках по стране.

«Я приезжаю, например, в ФНПР (Федерация независимых профсоюзов России. – Авт.), а мне говорят: «А чего вас еще не посадили?»… Я приезжаю в любой регион, мне говорят: «А у вас там чего в Карелии, говорят, у вас там все воруют, украли, санаторий вы там продали. И в итоге вот эта вся ситуация имеет крайне негативный характер. И в том числе в отношении меня лично, когда целенаправленно пытаются в чем-то поддеть»,

- пожаловался лидер карельских профсоюзов.

Он вспомнил, что были проверки со стороны правоохранительных органов, изъятие документов, приезжала комиссия из ФНПР, но никаких серьезных нарушений не было выявлено.

«Мне это лично неприятно. Плюс мы позорим нашу организацию», - резюмировал председатель профобъединения и попросил коллег «дать оценку этой деятельности».

В качестве главных обидчиков были названы председатели трех карельских профсоюзов: Сергей Соловьев (профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства), Михаил Цаплин (профсоюз работников здравоохранения) и Нина Петрова (профсоюз «Торговое единство»). Косенков предложил собравшимся признать их деятельность «деструктивной, ущемляющей интересы Союза, наносящей вред профсоюзному движению в целом».  

Петрову упрекнули в том, что в 2020 году она сфотографировалась с флагом «Профсоюзы Карелии» на фоне помойки, а Цаплин разместил снимок на личной странице в социальных сетях. За подписью Петровой, Цаплина и Соловьева в ФНПР не раз уходили письма с указанием тех нарушений, которые, по их мнению, допускает Косенков. В частности, много претензий к руководителю объединения было в связи с проведением в 2020 году отчетно-выборной конференции, на которой Илье Косенкову удалось удержаться в кресле председателя. Сергей Соловьев пытался оспорить в судебном порядке легитимность прошедшей конференции, но суд не удовлетворил исковые требования. Теперь все это Косенков поставил в вину своим оппонентам и попытался заручиться поддержкой членов совета.

Сергей Соловьев 

 

Сергей Соловьев до сих пор уверен, что при проведении отчетно-выборной конференции Илья Косенков допустил грубые нарушения, благодаря чему его выбирали «на удаленке» и на безальтернативной основе. Соловьев считает, что Косенков просто не любит критику.

Михаил Цаплин на заседании совета не появился, так как находился в командировке в другом городе. Члены совета предлагали отложить рассмотрение вопроса по Цаплину, но Косенков настоял, чтобы голосование прошло в его отсутствие.

Алексей Бутенко

 

В защиту председателя Союза выступил Алексей Бутенко из профсоюза работников народного образования:

«Я бы устал гораздо раньше. Потому что это был поток оскорблений, никак не связанных с правом. Это были просто прямые оскорбления».  

Председатель профсоюза Сегежского ЦБК Александр Житников не стал обострять обстановку. По его мнению, у Косенкова случались «промашки» в процедурных вопросах, но их не следует «выносить на широкую публику», так как от этого страдают первичные профсоюзные организации.

 

Коллеги припомнили Косенкову его дружбу с КПРФ в 2016 году, когда он пытался при поддержке карельских коммунистов выиграть выборы в депутаты ЗС РК. Председатель профсоюза работников госучреждений Ирина Титова считает, что альянс с коммунистами ударил по профсоюзным рядам.  

Большинство участников заседания отнеслись к происходящему с безразличием. Во всяком случае, так показалось со стороны. Но Илье Косенкову удалось поставить вопрос на голосование, где он добился большинства.       

Со счетом 13 голосов «за», 3 «против» и 5 «воздержались» совет Союза организаций профсоюзов в РК фактически осудил своих коллег и предложил центральным комитетам отраслевых профсоюзов рассмотреть вопрос о наложении административных взысканий на Соловьева, Цаплина и Петрову. Пока, правда, не понятно, удастся ли Илье Косенкову снизить поток критики в свой адрес подобными методами.