21 октября 2020, 16:58

Началась компания по уплате налогов

До 1 декабря гражданам необходимо оплатить налоги за имущество, недвижимость, автомобили

Началась кампания по уплате имущественных налогов - земельного, транспортного и налога на имущество физлиц. В соответствии с законодательством, в 2020 году гражданам оплатить налоги за квартиру, дачу, личные авто и гаражи, дачные участки необходимо в срок не позднее 1 декабря 2020 года.

К плательщикам имущественных налогов относится большая часть населения региона. В прошлом году такая обязанность была более чем у 300 тысяч жителей Карелии, внесших в казну свыше 900 млн рублей. Все эти деньги не покидают наш регион. Транспортный налог направляется в бюджет республики, налоги на имущество физических лиц и землю – в бюджеты муниципальных образований.

В прошлом году 70 процентов плательщиков имущественных налогов в Карелии уплатили имущественные налоги без лишних напоминаний. Добросовестное отношение  налогоплательщиков – тенденция, которая наблюдается налоговиками в республике уже на протяжении ряда лет.  

С начала октября налоговые органы по Республике Карелия уведомили плательщиков о произведении расчетов имущественных налогов за 2019 год.

Всего сформировано 327 тысяч сводных налоговых уведомлений (СНУ). 98 тысяч из них направлены налоговиками в «Личные кабинеты физических лиц», получивших доступ к сервису на сайте ФНС. Оставшиеся 229 тысяч СНУ рассылаются по почте заказными письмами. Плательщик также имеет право получить уведомление лично под роспись в любой налоговой инспекции, в Многофункциональном центре на основании соответствующего заявления. Налоговики напоминают, что в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется. Также не будут продублированы СНУ тем физлицам, которые были  уведомлены в Личном кабинете физического лица.

Каждый плательщик имущественных налогов может выбрать наиболее удобный с его точки зрения способ оплаты:

- в банке или через банкомат - по полученному уведомлению, содержащему сведения для оплаты сумм налогов (QR-код, штрих - код, УИН, банковские реквизиты);

- через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС;

- при помощи сервиса  «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС; 

- в отделениях  «Почты России» по получении уведомлений;

- при помощи единого налогового платежа.

В 2020 году зачесть переплату по налогам стало проще. Раньше это было возможно только если переплата идет в счет уплаты налога того же вида, то есть если по - федеральному – в счет федерального, по - региональному – в счет регионального и т.д. Теперь переплату, например, по НДФЛ можно зачесть в счет уплаты транспортного налога, налога на имущество или начисленных пеней. Налоговые органы могут провести зачет самостоятельно или по заявлению налогоплательщика. Учитывая, что уплатить имущественные налоги необходимо до 1 декабря 2020 года, нововведением можно воспользоваться уже сейчас.