28 сентября 2017, 08:00

На сельхозярмарке обещали снизить цены

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 сентября в 1997 году.

В этот день рано утром ровно 20 лет назад на площади Кирова открылась всеми любимая и ожидаемая выставка-продажа достижений самого народного хозяйства — сельского. Тогда еще никто не заикался о том, что на площади она мешает, и надо бы ее куда-то перенести. Значение ярмарки было трудно переоценить. В 90-е годы все старались прикупить на ней овощей побольше, чтобы хватило надолго. Ведь зарплаты и пенсии были крохотными и часто задерживались. Традиционная осенняя овощная ярмарка в Петрозаводске с каждым годом набирала престиж и красоту. И выручала горожан всерьез.

В 1997 году пригласили больше хозяйств, раскинули солидные павильоны. Начало торговли почтили своим присутствием руководители участвующих совхозов и министр сельского хозяйства Карелии Виктор Козлов. По утверждению присутствующих, урожай в 1997 году был не хуже предыдущего. А цены те же. Подозрения в том, что хозяйства заранее договорились, сколько будет стоить на ярмарке картошка, капуста, морковь и так далее, опровергли председатели Толвуйского и Туксинского хозяйств:

Никто не договаривался. Навряд ли. Мы тут на самом деле смотрим по ситуации. Смотрим друг у друга. Стараемся не подводить друг друга. Но цены намного ниже, чем обычно сейчас на рынке. Такая цель ставилась — подешевле горожанам продать. И быстрее реализовать.

Итак, цены! Любопытно сравнить с сегодняшними. Картофель — 1200 рублей за килограмм, капуста — 1500, свекла — 1700, морковь от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Перец и помидоры по 6 тысяч рублей. Причем, судя по предыдущим годам, ожидали снижения цен в ближайшее время.

Тогдашний Глава самоуправления Петрозаводска, которым был 20 лет назад Сергей Катанандов, резал ленточку в новом помещении Центра социальных субсидий на улице Свердлова. В работе Центра ничего принципиально нового не изменилось, просто стало просторнее и удобнее. Все меньше сил и времени, по утверждению администрации, требовалось клиентам, чтобы пройти все ступеньки до получения той самой субсидии. В 1996 году таковых семей было 18 тысяч, в 1997 — уже более 14, то есть количество снизилось. Всего же на жилищную субсидию, по оценкам социальных служб, имели право до 26% петрозаводских семей. Кроме центрального офиса на Свердлова филиалы Центра имелись почти во всех микрорайонах города. Главную задачу своей администрации Сергей Катанандов видел в том, чтобы подобные Центры вообще закрылись за ненадобностью, а пока времена лихие, хотя бы создать сеть учреждений, которые помогут безработным, бездомным, голодным и так далее.

Чтобы все знали, что если человек копается в помойке, то это его собственная инициатива. Необходимости в этом уже нет,

- заявил мэр.

Карельский Союз защиты детей представил журналистам программу «Защитим себя сами». Основное направление и информационная цель — посеять светлую искру правового сознания в подростковой среде. Просвещенные дети, стремящиеся решать свои проблемы отношений в школе, в семье, на улице, не выходя из правового поля, отныне могли обращаться по адресу улица Горького,10 в бесплатную и бескорыстную службу «Детский адвокат». Где можно было просто найти поддержку и добрый совет.

Прием будут вести студенты-юристы 4 курса, 5 человек. Это вторая идея, что работа с ребенком ведется в сущности без взрослого человека. Студентам по 19-20 лет, они сами недавно еще были детьми, и хотя юридически они, естественно, взрослые граждане, но у них еще очень тесная связь с детьми. Они помнят себя в детстве и помнят те проблемы, которые перед ними возникали,

- заявила Надежда Павлова, глава Союза защиты детей.

Таким было 28 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности