13 января 2020, 11:27

Мужчину, укравшего ящик для пожертвований, будут судить за разбой

Петрозаводчанин, похитивший деньги фонда имени Арины Тубис, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений

Дело 30-летнего жителя столицы Карелии, укравшего ящик для пожертвований из магазина на Древлянке, направлено в суд. Мужчину обвиняют в совершении разбойного нападения. В «кубышке» благотворителей находилось 700 рублей, уточняется в сообщении прокуратуры.

«Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия)»,

- рассказали сотрудники карельской прокуратуры.

Сейчас петрозаводчанин находится под стражей. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, грабежа, мошенничества и угона.

Напомним, инцидент произошел в конце октября в магазине на Лесном проспекте, 35. Мужчина похитил ящик для сбора средств в пользу трехлетнего Владика Макарьева, которому диагностирован рак и срочно требуется операция. Ящик был установлен накануне волонтерами фонда имени Арины Тубис.

Издание«Karelia.news» опубликовало видео, на котором мужчина в черном, совершив покупку, забирает с собой и ящик для пожертвований. Сотрудники магазина немедленно вызвали полицию.