23 июня 2018, 16:24

Мужчина с ребенком попал в сильный шторм на Ладоге и вызвал спасателей

Жителя Санкт-Петербурга с сыном обнаружили в три часа ночи.

Ночью 20 июня на диспетчерский пульт Сортавальского поисково-спасательного отряда от жителя города Санкт-Петербурга поступила информация о том, что он со своим ребенком находится на мысе Сянингиниеми между островами Хепосари и Путсари на Ладожском озере и из-за непогоды не может вернуться на берег.

Позже, в ходе выяснения обстоятельств происшествия было уточнено, что мужчина со своим несовершеннолетнем сыном после рыбной ловли шёл для ночёвки на базовую стоянку. При выходе в открытую Ладогу, проходя мыс Сянингиниеми, маломерное судно попало в сильную волну. В сложившейся ситуации мужчина принял решение пришвартоваться и высадится на берег мыса.

После швартовки маломерное судно было затащено на берег, но волнами оно была залито водой. К этому моменту прекратился дождь и температура воздуха понизилась до +11 градусов, а ветер дул порывами до 15 метров. В сложившейся ситуации мужчина позвонил спасателям.

Из города Лахденпохья на поиски рыбаков на судне «Спринтер-51» выдвинулись специалисты Лахденпохского инспекторского участка ГИМС.

«В 3 часа ночи потерпевшие были обнаружены, – отмечает Юрий Истранин, старший государственный инспектор Лахденпохского инспекторского участка ГИМС. – Подойти к месту нахождения маломерного судна потерпевших не представилось возможным. Поэтому было принято решение пришвартоваться за мысом Сянингиниеми на расстоянии 500 метров от пострадавших. Пешим порядком пострадавшие были обнаружены и проведены к судну ГИМС. В процессе перехода им была оказана помощь при переноске их личных вещей, затем они были доставлены на их временную стоянку».