24 августа 2018, 15:04

Мусоровозы из Ленобласти прятались от Парфенчикова на трассе «Кола»

Глава Карелии устроил разнос руководству мусорного полигона под Пряжей, куда свозятся отходы с соседнего региона.

Скандал, связанный с незаконным свозом на свалку под Пряжей отходов из Ленинградской области, набирает обороты. Сильный запах и быстрорастущая свалка стали причиной обеспокоенности местных жителей. Два мусоровоза были даже расстреляны из огнестрельного оружия. К счастью никто не пострадал. Расследований этих инцидентов занимается МВД Карелии. Чтобы разобраться с ситуацией, на полигон ТБО в Пряжинский район выехал глава Карелии Артур Парфенчиков, передает корреспондент портала «Петрозаводск говорит» с места событий. 

Губернатор выяснил, что на свалку из Ленобласти свозится порядка 250-300 куб. мусора. Только вот с мая 2018 года — после того, как появилась схема территориального планирования, и был назначен региональный оператор — это стало незаконным. 

По словам директор ООО «Автоспецтранс» Иван Новиков, случаи размещения отходов из соседнего региона неоднократно фиксировались региональным оператором, соответствующая информация незамедлительно направлялась в адрес надзорных органов. Природоохранной прокуратурой было вынесено 2 постановления о возбуждении административного производства в отношении ООО «Полигон» (подробнее об этом читайте здесь), но руководство ООО «Полигон» не обращает на это внимание. 

По словам нашего корреспондента, Артур Парфенчиков после этого доклада «рвал и метал». Он заявил, что МВД должно выяснить, нет ли в действиях руководства «Полигона» уголовного правонарушения. Кроме того, он заявил, что будут поданы иски в суд, чтобы мусор со свалки, который свезли на нее незаконно, был вывезен обратно. 

В то время, как на свалке шло совещание, с участием главы Карелии, руководителем регионального оператора и сотрудниками природоохранной прокуратуры, журналисты обнаружил груженые мусоровозы, которые прятались неподалеку. Одна машина стояла на отвороте к деревне Киндасово. Восемь мусоровозов ждали, когда уедут официальные лица, на парковке для дальнобойщиков на 369 км трассы «Кола».

Подробнее о ситуации в Пряже, читайте в ближайшее время в репортаже, который будет опубликован на нашем сайте.