28 июня 2022, 08:08

Мошенники придумали новую уловку для обмана россиян

Жулики звонят под видом службы поддержки сотовых операторов, говорят о взломе личного кабинета и предлагают настроить переадресацию СМС

Жулики придумали очередную уловку для обмана россиян. Теперь они звонят под видом службы поддержки сотовых операторов. Злоумышленники предлагают жертвам настроить переадресацию СМС, чтобы у них появился доступ в онлайн-банк. О новом ухищрении рассказали в одном из крупных банков страны.

По информации РИА Новости, мошенники в беседе с потенциальной жертвой говорят о взломе личного кабинета абонента или телефона. Они просят набрать на телефоне комбинацию цифр и символов якобы для предотвращения распространения личных данных. В итоге абонент самостоятельно меняет настройки сим-карты и устанавливает переадресацию СМС-сообщений и звонков на номер жуликов.

При этом абоненту могут позвонить снова с тем, чтобы сообщить об устранении проблемы со взломом. В реальности же злоумышленники получают коды из сообщений, могут похитить деньги со счетов в банке.

Чтобы не стать жертвой обманщиков, россиянам предлагают устанавливать определитель номера, не отвечать на звонки с незнакомых номером и вешать трубку при малейшем подозрении. (фото unsplash.com, Rodion Kutsaev)